Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Запуск движителя* в Волжском объединении

23 -26 февраля в Волгограде проходил слет следопытов Волжского Объединения под названием «Движители». Участниками незабываемого события стали более 100 человек следопытов, наставников, директоров клуба, пасторов и гостей.

Это был необычный слет. На нем одновременно работало несколько разных направлений: «Медиа движ», «Созидатели», «Кухмейкеры», «Балаганщики» и «Евангелисты инноваций». В каждом направлении было несколько специализаций. Каждая специализация предоставляла возможность для дальнейшего развития таланта на служение Богу.

Ребята со специализации «Журналистика» в процессе обучения активно собирали материал для информационного бюллетеня «Волна», который на закрытии вручили всем участникам. А ребята со специализации «Видеосъемка» и «Социальные медиа» снимали и монтировали ролики для социальных сетей клуба «Следопыт» Волжского объединения.

Еще одна из специализаций, представленных на слёте, — «Деревообработка». Группа, изучающая эту профессию, вместе со специальным корреспондентом слёта Добрыней Бойковым побывала в самом настоящем цехе, где изготавливают различные деревянные вещи — мебель, декор и просто доски. Мастерская находилась в такой высокой комнате, что невольно становится жутко. Она вся наполнена разными пилами, линейками, разнокалиберными кусками дерева и различными приборами. Некоторые из них напоминали средневековые орудия пыток, а другие словно были взяты из реквизита фантастического фильма. Ребята научились здесь пользоваться разными инструментами и делать поделки из дерева. Вот их отзывы об этой специализации:

— Деревообработка — это только для настоящих мужчин. Женщинам очень тяжело.

— Мне нравится этот мастер-класс. Это не очень сложно, но, чтобы было хорошо, надо иметь знания и хоть чуть-чуть опыта.

Другой корреспондент, Виктор Зайцев, поделился своими загадочными и таинственными наблюдениями со специализации «Гончарное дело»: «Садитесь поудобнее, мы будем наблюдать, как ученики лепят что-то вроде тарелок. Все начинается с простого комка сырой глины. Ребята начинают его метать на свои доски. Это — секретный
процесс, и я не стану раскрывать его тайну, доступную только избранным (тем, кто успел зарегистрироваться на специализацию). Затем в комке делают дыру, как бы растягивая отверстие и утолщая стенки и дно глиной. У некоторых ребят не получается сделать стенки нужной толщины, мастер всем помогает, даёт советы или исправляет слишком критичные ошибки. У других же учеников всё получается сразу, они уже берут краску или печать и украшают свои изделия именами и другими словами, чтобы дополнить композицию».

Виктор спросил у Михаила, одного из ребят, желающих научиться гончарному делу, что стало толчком к выбору этой специализации. Михаил ответил, что выбрал её случайно, но не пожалел о своём выборе, а наоборот, очень ему рад.

Спецкор Дарья Кутимская вместе с ребятами, изучающими специализации «Видеосъёмка» и «Социальные медиа», побывала в фотостудии. Со следопытами занимался инструктор Леонид Сарычев. Он объяснял теорию, давал советы и рекомендации из своего опыта, практически показывая, как правильно сделать хорошее освещение, где лучше поставить камеру.

Каждый раздел слёта был достоин внимания: вкусные истории кухмейкеров, строгие коды IT направления, невероятные пантомимы и куклы театралов, образцовые странички направления «Социальные медиа», ролики видеографов, глиняные шедевры гончаров и невероятный запах цеха деревообработки…

Но ничто не могло сравниться с церемонией посвящения в следопыты!
25 февраля 2023 года десять человек торжественно вступили в ряды всемирного клуба «Следопыт». В их числе трое мальчиков и две их мамы из клуба города Самары, который организован специально для ребят не из церкви.

Суббота продолжилась конкурсом на знание «Памятных жемчужин» 2022 года. Для следопытов подготовили целый квест с разными уровнями сложности. От станции к станции ребята проверяли свои знания Библейских стихов и учились командной работе.

Подобные мероприятия мотивируют ребят не просто зубрить стихи, а вникать в их суть и открывать для себя Библейскую истину. Конечно же, все участники получили подарки. Чемпионом в клубном зачёте стал Волгоградский клуб «Паруса надежды», тем самым сохранив у себя переходящий кубок.

Субботним вечером следопыты поехали в батутный центр. Кто-то просто прыгал, другие же играли в догонялки или баскетбол на батутах. Многие пытались проверить свою устойчивость на доске, испытывали свою ловкость на полосе препятствий, а кто-то большую часть времени уделил сальто. Но абсолютно все вернулись оттуда счастливыми и уставшими.

В последний день слёта каждое направление предоставило отчет о пройденном обучении. Кухмейкеры вынесли подносы со множеством разных блюд и маленькими милыми тортиками. Медийщики представили видеомонтаж со сложными элементами и профессионально оформленную группу клуба «Следопыт» Волжского объединения в соцсети «Вконтакте». Созидатели показали деревянные ключницы, расписанные разделочные доски и глиняные тарелочки. Это лишь часть их работ, остальные поджидают обжига и глазировки в студии. Балаганщики представили на суд публики великолепную пантомиму и кукольный спектакль. Евангелисты инноваций создали чат-бот, который угадывает числа и генерирует предложения.

Каждый старательный ученик, а такими оказались абсолютно все, получил нашивку за выполнение требований специализации. Но это не главное. Самое главное, что это мероприятие помогло ребятам и наставникам стать ближе друг к другу и к Богу. Многие девочки и мальчики решили начать подготовку ко крещению. И абсолютно каждый уехал домой вдохновленным на служение.

Добрыня Бойков
Виктор Зайцев
Дарья Кутимская
Надежда Селезнева

*Дви́житель — название приборов, устройств, обеспечивающих движение (например, винт самолёта, колесо автомобиля).