Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Община города Урюпинска отпраздновала 80-летний юбилей

«До сего места помог нам Господь…» (1Цар.7:12) – эти слова стали лейтмотивом праздничного богослужения, посвященного 80-летнему юбилею общины г. Урюпинска. Торжественные гимны, слова наставления, трогательные воспоминания, дорогие сердцу гости — все это сделало субботу, 13 мая, по-настоящему особенным и незабываемым днем. г. Урюпинск, Волгоградская область, Россия, 13 мая Адвентисты седьмого […]

«До сего места помог нам Господь…» (1Цар.7:12) – эти слова стали лейтмотивом праздничного богослужения, посвященного 80-летнему юбилею общины г. Урюпинска. Торжественные гимны, слова наставления, трогательные воспоминания, дорогие сердцу гости — все это сделало субботу, 13 мая, по-настоящему особенным и незабываемым днем.

г. Урюпинск, Волгоградская область, Россия, 13 мая

Адвентисты седьмого дня в г. Урюпинске были еще до Великой Отечественной Войны 1941 — 1945гг. Сегодня трудно восстановить хроники тех далеких дней. По словам Людмилы Высокой, которая впервые пришла в церковь в 1952 году, тогда в общине было около 11 — 12 пожилых сестер, к которым присоединялись по субботам жившие на хуторе пожилые и малограмотные 3 сестры и 2 брата. Но это не мешало им проводить богослужения, читать Библию и передавать весть спасения, рассказывая и делясь опытами веры.

В 1963 году некоторым прихожанам пришлось уехать из Урюпинска из-за начавшихся гонений. Но маленькая группа верующих христиан продолжала жить и свидетельствовать. Так начиналась история Церкви христиан-адвентистов седьмого дня Урюпинска. В период с 1974 по 1985 в общине было около 20 человек, а к концу 1998 г. — уже 46. В 2000 г. вся церковь радовалась посвящению молитвенного дома, здание для которого подарила Елена Самсонова.

13 мая церковь организовала юбилейное служение прославления Всемогущего Бога. Почти сорок гостей приехало из девяти различных городов и селений, чтобы вместе вспомнить, каким путем вел Господь Свою церковь в Урюпинске, и поблагодарить Его за это. Среди почетных гостей были служители, которые трудились в общине на протяжении ее истории: Фаддей Костенко, Николай Романов, Виктор Сироткин, Федор Кичук, Анатолий Щипцов, Виктор Добрыгин, Сергей Фомин, Михаил Волков.

Со словом наставления к присутствующим обратился руководитель субботней школы Западно-Российского Союза Рустем Мухаметвалеев, который еще раз подчеркнул важность Библии в жизни народа Божьего. Особую торжественность и красоту богослужению придали музыкальные исполнители: хоровые коллективы общин Урюпинска и Михайловки, гости из г. Фролово.

После служения церковь пригласила всех за гостеприимный стол, где в живом общении снова и снова слышались слова прославления Бога. Празднование завершилось вдохновляющим концертом, на котором в хвалебных гимнах народ Божий выражал благодарность за путь, которым вел его Господь все 80 лет.

Весь этот день ощущалось особое присутствие Господа. Церковь имела радость встречи со своими собратьями по вере и пережила торжественный духовный опыт совместного поклонения Великому Богу.

И сегодня небольшая община г. Урюпинска продолжает совершать служение для жителей города, проводя социальные проекты для тех, кто желает получить знания по здоровому образу жизни и возвещая урюпинцам благую весть.

Борис Аноров.