Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

«Сестры милосердия в красивых платьях»

Жены пасторов Московского объединения 30 апреля провели концерт в Бутовском пансионате для пожилых людей. Москва, Россия 30 апреля 2017 г. Очередная встреча жен пасторов Московского объединения прошла в необычном месте — в доме престарелых или, точнее, пансионате для пожилых людей. Когда впервые появилась эта идея, было немало удивления и волнений. […]

Жены пасторов Московского объединения 30 апреля провели концерт в Бутовском пансионате для пожилых людей.

Москва, Россия 30 апреля 2017 г.

Очередная встреча жен пасторов Московского объединения прошла в необычном месте — в доме престарелых или, точнее, пансионате для пожилых людей. Когда впервые появилась эта идея, было немало удивления и волнений. Как встретят, как отнесутся к такому визиту? Ведь не скрывалась ни принадлежность к церкви, ни статус жен пасторов. Но персонал пансионата откликнулся на предложение положительно, только попросили не приносить религиозной литературы.

Проводить решили пасхальную программу: звучание скрипок, слова ведущих, небольшие рассказы, стихи, сольные и хоровые песни. Подобрали небольшие подарки – газеты «Сокрытое сокровище» и «Ключи к здоровью», и вставленные в рамочки красивые открытки с библейскими стихами. За день до приезда возникло неожиданное препятствие: несколько бабушек заболели и пансионат закрыли на карантин. Но тут же нашлось решение — предложенную программу с радостью готовы были принять в другом пансионате.

Живописный домик, похожий на терем из сказки о мертвой царевне принимал гостей в районе Бутово. Милый дворик с садом, чистыми дорожками и приветливыми скамейками, плетеное кресло на веранде у входа. «Теплые беседы» — такое название очень подходит для этого места. Внутри – тепло и уют. Старинные репродукции в причудливых рамах лепнины, колонны и… неожиданно по-пионерски украшенные стены. Жители этого терема сами делают стенгазеты, вырезают гостеприимные надписи и оживляют интерьер своими собственными поделками и рисунками.

Послушать программу собрались семнадцать жителей и персонал санатория. Поначалу лица казались излишне серьезными и даже несколько отрешенными. Но постепенно атмосфера становилась все более теплой, чаще слышались аплодисменты, было все больше улыбок. Во время проповеди чувствовался живой отклик. А кульминацией стало совместное исполнение песни Анны Герман «Надежда». Все подхватили знакомый мотив и слова о надежде зазвучали с новой силой.

Дальше было угощение за большим столом, слова благодарности, сердечные объятия доверия и признательности и даже слезы на глазах. «Сестры милосердия в красивых платьях» — так назвали бабушки гостей. «Вы оставили впечатление любви, добра и чистоты», — сказала Ирина, одна из руководителей пансионата. И буквально на следующий день от нее поступило предложение выступить в других подобных пансионатах.

Алена Гейкер, Гульнара Исхакова.