Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Как прошел детский фестиваль в Балаково

28 мая в г. Балаково Саратовской области прошел региональный фестиваль детского творчества. На праздник собралось более 60 детей и взрослых из адвентистских общин Саратовской и Пензенской областей.

В воскресенье 28 мая одновременно в трёх городах Волжского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня — Самаре, Балаково и Астрахани — проходил фестиваль детского творчества «Дерево жизни».  В г. Балаково на него собрались команды из Саратова, Вольска, Пензы, Энгельса и Кузнецка. Служители детских отделов, родители с детьми, родственники членов команд — вот состав участников и гостей фестиваля.

            Такое большое мероприятие на уровне Объединения адвентистская община г. Балаково принимала у себя впервые.  Волнение и ответственность объединили всю церковь в молитвах к Богу о силе и руководстве Духа Святого.  С Божьей мудростью распределили обязанности и каждому нашлось дело по силам и способностям: кто-то делал декорации и шил костюмы, кто-то готовил обед, кто-то организовывал и проводил репетиции, а кто-то на машинах подвозил необходимые вещи. У детей была своя особая подготовка – с помощью родителей хорошо выучить свои роли для сценки и слова песни.

Суббота, 27 мая. К началу богослужения стали подъезжать нетерпеливые участники фестиваля, чтобы прославить Творца вместе с давними друзьями и найти новых. Большая балаковская семья стала ещё больше и с радостью приняла гостей, накормив вкусным обедом и предложив кров. Утром, 28 мая, к началу фестиваля подъехали остальные участники. Так собралось более 60 человек детей и взрослых.

            Начался фестиваль детского творчества с пения гимна «Кистью Творца», очень хорошо настроившего детей на творчество примером Самого Создателя. Областной пастор Борис Кучерук в приветственном обращении отметил, как замечательно, когда дети — будущее церкви – могут собираться вместе и учиться доверять Богу свои жизни. Такова цель подобных мероприятий. В молитве он попросил у Господа силы Святого Духа и радости для проведения фестиваля.

            Выбор темы фестиваля «Дерево жизни» не случаен. Господь желает всех видеть на новой земле у дерева жизни, которое является символом вечной жизни. Это дерево приносит двенадцать видов плодов, что может символизировать плод Духа Святого в характерах: любовь, радость, мир, веру, воздержание и другие. Потому в представленных на фестивале номерах команды должны были любым творческим способом представить плод Духа Святого. 

            Было радостно видеть детскую посвящённость и ответственность, когда они представляли свои домашние задания. Все номера плавно вписывались в сценку о художнике, который никак не мог дорисовать картину дерева жизни. У него не получались плоды на дереве. Участники помогли художнику понять и любовь Божью, и верность, и терпение и закончить свою картину.

После обеда всех гостей ждала вторая часть программы – квест из 12 этапов, на которых дети с наставниками выполняли определённые задания на смекалку, терпение, братолюбие и другие качества характера. Шесть групп прошли все этапы и получили подарки. Завершился детский праздник вручением дипломов об участии и гимном.

            Также на фестивале работала благотворительная ярмарка из поделок, которые дети привезли с собой. Собранные средства пойдут на оплату путёвок двум ребятам с ограниченными возможностями.

            Фестиваля завершился. Расставались в надежде на новые встречи в летних лагерях или в других обстоятельствах, или… у дерева жизни, например. Богу всё возможно.

Надежда Рязанова