Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Детские фестивали творчества и Выставки здоровья прошли в Пензе и Самаре

14 мая в г. Пензе и 21 мая в г. Самаре Отдел детского служения Волжского объединения провел ежегодные Детские фестивали творчества. Фестивали были посвящены теме эмоционального, духовного и физического здоровья детей. В программе праздника были не только творческие номера, но и Выставки здоровья, которые посетило свыше 120 детей. г. Пенза, […]

A23Wsd0tHa414 мая в г. Пензе и 21 мая в г. Самаре Отдел детского служения Волжского объединения провел ежегодные Детские фестивали творчества. Фестивали были посвящены теме эмоционального, духовного и физического здоровья детей. В программе праздника были не только творческие номера, но и Выставки здоровья, которые посетило свыше 120 детей.

г. Пенза, г. Самара, Россия, 14, 21 мая

4ozkTxHwwRUДетский фестиваль творчества для Волжского объединения является мероприятием ежегодным, традиционно приуроченным ко Дню защиты детей. В этом году его решили провести в нескольких областных центрах Объединения, чтобы не только дать возможность приехать большему количеству детей, но и организовать детские Выставки здоровья в рамках проекта по реализации президентского гранта «Здоровье семьи – здоровье страны».

«Здоровые детишки – девчонки и мальчишки» — так была обозначена тема всего мероприятия, которое в этом году задумали провести в виде Научной конференции, посвященной поиску лекарств от непослушания, гордости и эгоизма. За несколько месяцев до фестиваля ребята получили задание найти и представить свои средства от этих «болезней». В сценках, песнях, балладах, стихотворениях, инструментальных номерах участники праздника говорили о прощении, трудолюбии, дружбе, и самое главное, – о любви Христа, которая делает людей чище и добрее.

3mh7EQquN3cВедущий программы, профессор всяческих наук Знайкин и три его коллеги рассказали о других коварных современных заболеваниях, связанных с увлеченностью, доходящей до зависимости, телефонами, компьютерами, социальными сетями. Вместе с детьми главные персонажи говорили о том, как в этом мире сохранить чувствительность сердца и не захламлённость души. Если первая половина праздника посвящалась здоровью духовному, то после обеда все ребята отправлялись в «Городок Здоровья», где в игровой форме им были представлены принципы здоровья физического.

Атмосферу фестиваля и Выставки здоровья в г. Пензе, куда съехались ребята и их родители из Саратова, Энгельса, Каменки, Сурска, Ртищева, Кузнецка и Петровска, передает Ольга Роженкова, мама двух детей: «Дети пели, рассказывали стихи, играли на музыкальных инструментах, аплодировали друг другу, просто радовались и смеялись. Да и взрослые как будто бы на некоторое время стали детьми. Особенно это проявилось на детской Выставке здоровья, где можно было попрыгать на скакалках, примерить огромные солнечные очки, необычным способом попускать мыльные пузыри и побегать от одной станции к другой». Всего в Выставке здоровья в Пензе, которая проходила в жилых кварталах одного из районов города, где местная адвентистская община арендует помещение для работы Социального центра, приняло участие около 60 детей, из которых половина – жители близлежащих домов.

P1380211В Самаре, куда приехали ребята из Тольятти, Кинеля и Сызрани, праздник тоже прошел с особыми благословениями: пока дети находились в помещении, и шли их выступления, на улице лил дождь, но когда настало время отправиться в парк для проведения Выставки здоровья, дождь прекратился, и выглянуло солнце. Для прохождения по всем станциям «Городка Здоровья» было зарегистрировано 58 детей, среди которых 34 – прогуливающиеся в парке ребята, жители Самары.

_1380106Виктория Одинцова, мама двоих детей, пишет о самарском фестивале творчества: «Это воскресенье стало настоящим фейерверком для моих малявочек. Я сама как ребёнок восторженно хлопала ладошами и глазами. И видела живое участие деток. Для них это был не просто праздник, а праздник, сделанный немножечко и их руками, их голосочками, переживаниями, подготовкой. Отдельное «спасибо» за квест в «Городке Здоровья». Восемь станций, на каждой — ведущие и интереснейшие задания. Все было настолько зажигательно и привлекательно, что к участникам фестиваля легко вливались дети, гуляющие в парке, и веселье становилось масштабнее. Но для меня, как для мамы, очень важно, что дети не только повеселились (хотя горящие глаза своих чад ни с чем не сравнить), а то, что они вынесли и усвоили. Моя 5-летняя разумная девица теперь блещет знаниями о том, что от злых фильмов и программ эмоции чернеют, а от добрых становятся яркими. И даже дедушке советует придерживаться положительного влияния на разум. Вот так с шутками и прибаутками важная и сложная информация о выборе и ответственности за свою жизнь и то, какой она будет, легко и непринуждённо легла в детские умы и, верю, останется там, став основою. Моя задача, как мамы, беспокойной за будущее чад, поддерживать и укреплять своим примером!»

Юлия Балинова