Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Женщины разных конфессий провели совместные встречи

20 марта стартовал VI Московский межконфессиональный пасхальный марафон, в рамках которого прошли две встречи Женского клуба. 20 марта женщины разных религий встретились в Лютеранском соборе Петра и Павла, а 31 марта в здании духовного центра иудеев. Правительство Москвы на встрече представила Анна Кудрявцева советник по связям с религиозными организациями. Мусульманки, […]

20 марта стартовал VI Московский межконфессиональный пасхальный марафон, в рамках которого прошли две встречи Женского клуба. 20 марта женщины разных религий встретились в Лютеранском соборе Петра и Павла, а 31 марта в здании духовного центра иудеев. Правительство Москвы на встрече представила Анна Кудрявцева советник по связям с религиозными организациями.

3Мусульманки, православные армянки, лютеранки, адвентистки, еврейки — что может быть общего у столь разных по национальности и религии женщин? Прошедшие встречи показали, что для каждой из собравшихся женщин важны семейные ценности, каждая молится о благополучии родных и детей, каждая имеет духовный мир веры. Это и стало основой общения собравшихся женщин.

На первой встрече женщины имели возможность узнать о истории Лютеранского собора, познакомились с устройством органа, послушали духовную музыку Баха. Общение и знакомство продолжили за столами, которые заботливо приготовили лютеранки. В неформальной беседе женщины, называя тепло друг друга «сестрами», рассказывали о своих духовных поисках, о служении ближним.

На второй встрече, проходившей 31 марта на территории духовного центра иудаизма, женщины представили друг другу свои умения и традиции: мусульманки продемонстрировали всевозможные варианты ношения платков; армянки в национальной одежде потчевали толмой и тыквой с рисом; горские еврейки угощали принесенной на дегустацию халой.

5

Адвентистки представили мастер-классы по составлению букетов из сухофруктов (Нина Филипова, Алла Зверева), изготовлению бумажных цветов (Наталья Дрожжина и Наталья Остришко). Заинтересовал собравшихся и мастер-класс по созданию украшений из овощей для сервировки стола. Ведь женщины, независимо от конфессии, любят готовить и создавать что-то своими руками.

6Руководитель женского служения Московского объединения Церкви Адвентистов Мария Кулакова отметила: «Такие встречи — это площадка, на которой можно рассказать о своей Церкви, своем служении, расширить круг знакомств, обменяться опытом. Эта встреча меня еще больше побудила мотивировать молодых адвентистов участвовать в служении. Я вновь убедилась, как много ресурсов для служения имеет Отдел женского служения Церкви Адвентистов».

«В зале сидят женщины разных конфессий, — подчеркнула организатор проекта Пасхальный марафон Ирина Щербань, — но у всех нас одна радость и одно счастье – это наши семьи, дети, внуки, и об этом мы всегда думаем, это нас объединяет. Мне хотелось бы, чтобы мы встречались почаще, у нас всегда найдутся темы для разговоров».

Яркие краски национальных костюмов, приветливые лица женщин разных конфессий и национальностей, добрая атмосфера принятия – таким запомнился участницам женский межконфессиональный клуб.

Мария ВАЧЕВА

2