Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

В семейном клубе «Ты и я» помогают супружеским парам почувствовать себя счастливыми вместе

В субботу 13 апреля в московских общинах Кунцевская и Одинцовская прошла первая встреча для семейных пар «Сезоны супружеской жизни» с участием психолога Марии Вачевой, которая всем гостям – 14 супружеским парам, в том числе и со вторыми половинками, не являющимися членами церкви – так понравилась, что с общего согласия решено […]

В субботу 13 апреля в московских общинах Кунцевская и Одинцовская прошла первая встреча для семейных пар «Сезоны супружеской жизни» с участием психолога Марии Вачевой, которая всем гостям – 14 супружеским парам, в том числе и со вторыми половинками, не являющимися членами церкви – так понравилась, что с общего согласия решено было организовать свой клуб.  Подростковый, молодежный и мужской клубы с ежеквартальными мероприятиями в общине уже действуют, и вот теперь появился еще один – семейный.

 – Это очень нужное служение, учитывая участившиеся разводы даже в христианском сообществе. Здесь мы сможем помочь друг другу справляться с трудностями в семейной жизни,  будем  приглашать разных специалистов, чтобы открыто и честно в нашем узком кругу говорить о  проблемах  и стараться их разрешать,  — сказал Алекс Иванов, ведущий встречи, и спросил стоящую рядом жену:

 — Правильно я говорю, Настя?

— Правильно, — улыбается Настя. — Но ведь мы не только о проблемах  говорили, да? Мы и отдохнули замечательно!  Я очень хочу, чтобы в нашем импровизированном кафе женатые пары  почувствовали, как они счастливы вместе!

Настя – дизайнер,  она придумала оформление зала и сервировала столики, превратив трапезную церкви в романтическое кафе с живыми весенними цветами и  вкусным домашним обедом, о котором позаботились сестры.  Романтики добавила и живая музыка – саксофон Вадима Кочкарева, пастора и музыканта, доверительно и нежно пел о любви, мечте, разлуках и встречах.

IMG_9733

Встреча клуба началась по традиции с интервью. Ведущие задавали забавные вопросы сидящим за столиками мужьям об их жёнах и жёнам о мужьях, чтобы посмотреть, насколько хорошо они  друг друга знают, какие у него и у неё привычки, интересы, размер обуви…  А затем  пригласили на сцену Вадима Кочкарева и его супругу Марину и подробно расспросили обо всем – и о первой встрече, и о семейных традициях, и о детях, и о мечтах.

IMG_9731— Я слушала Вадима и Марину, как  завороженная, — делится одна из женщин. – Так приятно видеть по-настоящему счастливую пару. Они оба очень искренне о себе рассказывали. И с юмором.  Эти люди  излучают тепло, рядом с ними чувствуешь себя уютно и защищенно. Так бывает, когда двое действительно любят друг друга!

О том, как супругам достичь в браке единства и радости, стать, поистине, одной плотью, мужественно и успешно преодолевая  неизбежные кризисы, рассказала Мария Вачева в своём семинаре  о четырех сезонах семейной жизни.

— О кризисах этих знаю не понаслышке, в нашей семье мы с женой всякое пережили, — делится один из мужчин. – Но очень вдохновило меня, что не только с нами это происходит.  Наши взрослые  дети в своих семьях переживают то же самое! И я знаю теперь, как их ободрить.  Мне понравилось, что Мария в качестве примеров показывала кадры из моих  любимых старых советских фильмов. Все эти любовные драмы и комедии на экране нашу молодость напомнили … Мы и посмеялись от души, и на себя как будто со стороны взглянули.

— Хочу подчеркнуть, что наш клуб отличается духовным походом к разрешению проблем и конфликтов, — говорит  пастор Игорь Кириченко.  – Поэтому всем гостям мы с Оксаной, моей супругой, подарили яркий постер с мудрыми советами – про то, как муж и жена могут выразить свою любовь друг к другу, и ещё книжку Карен и Рона Флауэрс «Семья и вера». Потому что человеческое счастье и семейный лад в нашем грешном мире, судя по моему опыту, немыслимы, да просто и невозможны без Бога. Я очень хочу, чтобы семьи в нашей общине и у всех наших друзей жили в мире и любви. Помочь в этом призван наш новый проект  – семейный клуб, который мы назвали «Ты и я».

Елена Копылова