Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

В Общественной палате прошел круглый стол, посвященный обсуждению Национальной духовной трапезы

30 марта в Москве в Общественной палате РФ прошел круглый стол, в работе которого приняли участие общественные деятели и религиозные лидеры основных христианских конфессий России, Администрация Президента Российской Федерации, представители деловых кругов.

Национальная духовная трапеза является одним из основных российских мероприятий, объединяющих все христианские конфессии в их опыте служения через молитву, любовь на благо России и ее народу.

На открытии встречи прозвучало хоровое произведение молитва Чайковского «Отче наш». В воспоминание о страданиях Христа прослушали 53 главу Исайи из уникальной аудио Библии, запись которой была неделей ранее завершена.

Собравшиеся обсудили концепцию: «Национальная духовная трапеза – духовное и общественное мероприятие, посредством которого мы несем в мир созидательное, консолидирующее общество духовное мировоззрение, являющееся основой и связью всех авраамических религий». Рассмотрели вопросы подготовки к трапезе, которая состоится в ноябре 2023 года.

Церковь Адвентистов была представлена пасторами и служителями, руководителями централизованной организации. К собравшимся обратились Олег Гончаров, руководитель Отдела общественных связей и религиозной свободы Евро-Азиатского Дивизиона и Николай Смагин, пастор, руководитель Национального молитвенного завтрака в Санкт-Петербурге.

«Церковь Адвентистов, — подчеркнул Олег Гончаров, — безусловно поддерживает миротворчество и международный диалог. У нас всемирная церковь, которая насчитывает более 30 миллионов верующих во всех странах мира и конечно, мы готовы приглашать для активного участия в диалоге, и мы видим большое значение в этом площадки Национальной духовной трапезы.  Для нас очень важно сохранение традиционных ценностей. Мы, адвентисты за сохранение библейских ценностей, которые записаны в Священном Писании, в Декалоге. И мы видим опасные процессы, которые угрожают традиционным ценностям. Мы выступаем за религиозную свободу без политики».

«У нас уже 13 национальный молитвенный завтрак. – Отметил Николай Степанович. —  Предстоящая в апреле встреча будет посвящена традиционным библейским ценностям. Мы обсудим, как на сегодняшний день не только декларируются, но и на практике осуществляются эти ценности. Эти ценности – соль земли и хотелось бы, чтобы этой солью земли мы были».

Участники отметили, что основными вызовами этого года является конфликт на Украине. Верующие всех конфессий России непрестанно молятся о скорейшем наступлении мира на Украине и на границах России, за созидание нашего общества.

Было отмечено насколько важны усилия конфессий и общин по оказанию адресной материальной и психологической помощи пострадавшим от боевых действий людям.

Мария Вачева