Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

В Астрахани прошли евангельские встречи в формате «церковь-кафе»

Впервые в Астрахани состоялась долгожданная для многих евангельская программа в формате «церковь-кафе». На протяжении 16 осенних вечеров (с 4 по19 ноября) опытные лекторы  рассказывали о том, как без затрат можно быть физически, эмоционально и духовно здоровыми. Центром семинаров-дискуссий были лекции о библейских пророчествах, происхождении зла во Вселенной и, главное, о […]

Впервые в Астрахани состоялась долгожданная для многих евангельская программа в формате «церковь-кафе». На протяжении 16 осенних вечеров (с 4 по19 ноября) опытные лекторы  рассказывали о том, как без затрат можно быть физически, эмоционально и духовно здоровыми. Центром семинаров-дискуссий были лекции о библейских пророчествах, происхождении зла во Вселенной и, главное, о непостижимой глубине любви Бога.

г. Астрахань, Россия, 4 – 19 ноября 2017г.
DSC_1603
«О жизни в мире и мире в жизни» — под таким необычным названием проходили встречи в Астрахани, к которым вся община готовилась несколько месяцев: был сделан капитальный ремонт зала для богослужений, куплены столы и стулья, пошиты скатерти. Благодаря усердию прихожан астраханской общины в зале было тепло и уютно, а свежеиспечённые самим членами церкви пироги и чай создавали атмосферу дружеского, семейного застолья, что в полной мере соответствовало словам из пригласительных билетов: «Тепло и по-дружески о главном». Главными в этих встречах были беседы о здоровье, семейных ценностях и библейских истинах.

Новыми открытиями в области медицины и сохранения здоровья с посетителями программы делились специалист и консультант по здоровому образу жизни Олег Сабынич и Любовь Долматова. Оказывается, мелатонин в большом количестве содержится в овсяной крупе; чтобы хорошо высыпаться, нужно совершать вечерние прогулки на свежем воздухе и не сидеть у телевизора; а людям пожилого возраста крайне важно тренировать подвижность не только крупных, но и мелких суставов при помощи специальных упражнений.

DSC_1594Не менее важными и полезными стали прослушанные темы по универсальному общению между людьми, в частности, в семье и с детьми. Эти темы представила Анна Язева. Посетители программы узнали о том, как просто разрешать конфликты, о безусловном принятии, активном слушании, самооценке и «я-сообщениях».

Глубины библейских пророчеств на программе раскрывал пастор, президент Волжского объединения Александр Салов. В Астраханской области живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Для многих из них было интересно услышать, что из основных представителей мировых религий, только Иисус Христос воскрес из мертвых, остальные, например — Будда (буддизм), пророк Мухаммед (Ислам), Авраам (Иудаизм) – так и остались в могилах, их останки захоронены в разных частях мира.

Ведущим программы был Александр Кацель, пастор астраханской общины. Перед каждой новой лекцией он подбирал и цитировал высказывания классиков и ученых, а также напоминал гостям основные мысли предыдущих лекций.

После основной части каждой встречи все желающие во время дружеского чаепития могли задать ведущим интересующие их вопросы.

Настоящим украшением каждого вечера была живая музыка в исполнении как  выпускников Астраханской консерватории – прихожан общины и их друзей, так и  юных дарований. Гитара, скрипка, фортепиано, пение — действительно, красивую музыку по праву называют второй проповедью.

^D2BD968FC6B32013BC7BB0FA3E4E1A037CB9ED469F0F31F5BB^pimgpsh_fullsize_distrКаждый день программу посещало более 60 человек, среди которых около 20 человек не были членами общины. Одним из таких посетителей был молодой мужчина из мусульманской семьи. Как оказалось, он долгое время посещал различные церкви, ища смысл жизни. Он подрабатывал у прихожанина астраханской общины и тот пригласил его на программу. С первого дня посещения «церкви–кафе» в жизни этого человека произошли значительные изменения, и он с удовольствием приходит теперь на субботние богослужения.

Сейчас, когда программа подошла к концу, несколько человек с неподдельным интересом начали изучать библейские уроки, но, самое важное, — духовная семья астраханских адвентистов пополнилась еще одним человеком. 19 ноября в церкви состоялось крещение. Владимир, один из посетителей программы заключил завет с Богом. К крещению готовятся еще несколько человек.

IMG_2322

Ноябрьские евангельские встречи подошли к концу. Многим посетителям они запомнились теплой, дружелюбной атмосферой, щедрым чаепитием, новой интересной информацией, которую не найдешь в интернете, и новыми друзьями. Поэтому программу решили продолжить – теперь встречи будут проходить один раз в месяц.

 

Елена  Карпенко

Наталья Салова