Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Тайны душевного мира: жителям Ломоносова через художественные образы рассказали о духовном

12 октября в городе Ломоносов Ленинградской области прошел музыкальный духовно-просветительский концерт «Тайны душевного мира в музыкальных и художественных образах». Более 100 гостей — жители города Санкт-Петербурга, Ломоносова, Петергофа и Стрельны, а также постоянные читатели газеты «Сокрытое Сокровище» стали участниками этого культурного события. Этот концерт проходил в рамках цикла духовно-просветительских программ […]

312 октября в городе Ломоносов Ленинградской области прошел музыкальный духовно-просветительский концерт «Тайны душевного мира в музыкальных и художественных образах». Более 100 гостей — жители города Санкт-Петербурга, Ломоносова, Петергофа и Стрельны, а также постоянные читатели газеты «Сокрытое Сокровище» стали участниками этого культурного события.

Этот концерт проходил в рамках цикла духовно-просветительских программ «Искусство о вечном».

7Открыл концерт хор «Северное сияние» под руководством Натальи Логвиновой-Бейсовой. Коллектив исполнил произведения Джона Раттера «Псалом радости» и Сергея Рахманинова «Хвалите Господа с небес». Благодаря этому хоровому коллективу центральная адвентистская церковь Санкт-Петербурга каждое богослужение имеет преимущество слушать духовное пение.

Ведущие через вопрос «Есть ли такой человек, который не хотел бы иметь внутренний мир?»  пригласили слушателей обратиться к духовным истокам как к источнику радости и внутренней гармонии.

6Произведения знаменитых композиторов под руководством Дмитрия Данилова исполнил вокальный ансамбль «Мирабилис». Украсили программу сольные выступления Егора Чебыкина, Елены и Ярослава Жалковских, а также прекрасное фортепианное сопровождение концертмейстера Арины Тимофеевой.

Искусствовед, научный сотрудник Государственного Эрмитажа Алексей Иванович Сергеев представил свой взгляд на два живописных полотна. Первой Алексей Иванович представил картину Жюля Менье французского художника начала 19 века, на которой изображен спящий в лодке Христос, Его ученики и бушующая вокруг них водная стихия. По словам искусствоведа, живописец использовал религиозный сюжет для того, чтобы передать,  с одной стороны, пласт социальных проблем, а с другой – путь к их разрешению. Обратной стороной полотна была Франция в послереволюционный период, когда многие верующие обращались с мольбой к Богу, а ответа не получали.

9Второй представленной картиной стало полотно «Петр Первый», принадлежащее кисти художника Валентина Серова. На примере этой работы Алексей Иванович подчеркнул духовную ценность образа Петра Великого, его стремление улучшить жизнь простого человека, а вместе с тем и проблему – нежелание людей изменять привычный уклад вещей. Приход европейской культуры на Русь кроме всего прочего повлек за собой ввоз картин религиозной тематики, что заставило русский народ обратиться к источнику их написания – Библии, Евангелию. Именно поэтому, заключает искусствовед, «Библия пришла в петровскую Россию, прежде всего не как книга, а как картина. И значимость художественного произведения зависит не от его красоты, а от его способности передавать духовные ценности» — говорит Алексей Иванович.

Николай Качалов через полотно английского живописца Брайтона Ривьера «Даниил во рву львином», рассказал историю библейского пророка Даниила. По словам Качалова безоговорочная верность и доверие Богу были главным источником душевного мира, который Даниил сохранял даже в самых стесненных обстоятельствах.

В финале концерта все собравшиеся объединились в пении гимна «Когда Божий мир наполняет сердца». Духовная вдохновение наполнило собравшихся и весь зал во время пения встал, воздавая честь Тому, Кто может наполнить неземным миром сердца.

После концерта восемь гостей пожелали стать подписчиками газет «Сокрытое Сокровище» и «Ваши ключи к здоровью», каждый мог взять для себя бесплатные экземпляры книг, среди которых был Новый Завет и «Великая борьба» Эллен Уайт.

«Очень необычный формат концерта: такое сочетание музыки, живописи и духовности сделало его особенно интересным!» — говорит Анастасия, гостья концерта.

После окончания программы гости не спешили расходиться по домам. В холле прошел флешмоб, во время которого хор «Северное Сияние» совместно с вокальным ансамблем «Мирабилис» исполнил еще несколько духовных произведений.

Андрей Демидов