Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

«Стремись к цели»: в Заокском прошел V конгресс молодежи Западно-Российского Союза

С 14 по 21 июля Заокский Адвентистский Университет стал центром встречи молодежи. Сразу два знаковых события собрали вместе молодых адвентистов: 14-16 июля прошел форум детей служителей «Храни свое сердце на верном пути», а с 16 июля к ним присоединилась остальная молодежь. Свыше 900 ребят из разных городов Западной России собрались […]

DCIM101MEDIADJI_0019.JPG

С 14 по 21 июля Заокский Адвентистский Университет стал центром встречи молодежи. Сразу два знаковых события собрали вместе молодых адвентистов: 14-16 июля прошел форум детей служителей «Храни свое сердце на верном пути», а с 16 июля к ним присоединилась остальная молодежь. Свыше 900 ребят из разных городов Западной России собрались в одном месте для вдохновения и служения.

Больше года тщательной подготовки, работы с командой — и вот этот момент настал. Опустевшие летом аудитории университета первыми заполнили 250 юношей и девушек Западно-Российского Союза и Кавказской Союзной Миссии, которые выросли в семье пасторов.

— Церковь, конечно же понимала и осознавала, — отмечает Иван Вельгоша, руководитель Западно-Российского Союза, — что нужно что-то делать, чтобы поддержать молодых юношей и девушек. Молодежь – это та часть населения, которая сталкивается с наибольшими вызовами, реакция на которые влияет на оставшуюся жизнь. Фактически – это жизнь «на перекрестке», когда ты стоишь и решаешь, в какую сторону двигаться. Мой совет ребятам: во-первых, не надо прятать от Бога свои сомнения. Проговаривайте с Ним открыто всё то, что у вас на сердце. Во -вторых, не бойтесь просить у Бога каких-либо решений и подсказок в это время вашей жизни, потому что Он ждёт, когда мы спросим, что лучше нам делать.

DJI_0120В своих выступлениях спикеры форума, пасторы Юрий Друми и Александр Лисичный, задавая непростые вопросы, пригласили юношей и девушек не довольствоваться поверхностным чтением, погрузиться в Библию в поиске ответов на непростые жизненные вопросы.

С раннего утра 16 июля к Заокской Духовной Академии от станции Тарусская потянулись новые вереницы молодых ребят. Сотрудники академии радушно всех приняли и разместили в кампусе. Объединившись в прославлении, свыше 900 юношей и девушек радовались торжественному открытию конгресса «Стремись к цели».

Организаторы до мелочей продумали мероприятие: программа конгресса, театральные зарисовки притч Иисуса, особый мотивационный дневник, коннект-группы, вечернее общение. Молодежь могла воодушевиться и подружиться. Этого общения со сверстниками, возможности разделить мечты и творчество, так порой не хватает ребятам в небольшой общине. Помимо общения и обучения программа конгресса включала в себя участие в социальных акциях, сбор средств для постройки детской площадки.

Расположили и вдохновили ребят искренние открытые проповеди основного спикера Тажа Паклеба. Опыт обращения Тажа показал ребятам, что даже если твоему рождению не были рады, если семья не культивировала в тебе христианские ценности, Бог дает шансы узнать Его и с Ним обрести новую наполненную жизнь.

HS2A2906— Помимо базовых запросов, связанных с возрастом (самоутверждение, выбор профессии, дружба, выбор спутника жизни и т.д.) — подчеркивает руководитель Отдела молодежного служения Западно-Российского Союза Лев Бондарчук, —  молодежь нуждается в людях, которые своим примером могут показать куда идти и как жить христианской жизнью в современном обществе. Нынешнее поколение не доверяет словам. Для них Царство Небесное открывается сначала через встречу с искренним посвященным христианином, который умеет жить в этом мире победоносной жизнью, а уже потом через проповеди. После того, как они увидят христианство на практике они открывают Слово. Адвентистская молодежь любит библейские и христоцентричные проповеди. Это думающая молодежь.

Особое место в череде мероприятий конгресса заняла викторина «Мир Библии». В ходе соревнований лучшие успехи, заняв первое место в командном зачете показала команда молодежи из Северо-Западного объединения. И эта же команда лидировала в личном зачете: 1 место – Юлианна Величко (Северодвинск), 2 – место Михаил Забелин (Тверь), 3 место – Инна Корнеева (Санкт-Петербург).

Тёплое влияние Святого Духа почувствовали участники конгресса и все зрители он-лайн трансляции во время богослужения, на котором молодые люди откликнулись на призыв посвятить свою жизнь Богу. Радость субботнего дня и общения дополнило крещение 45 молодых юношей и девушек, решительно вошедших в воду для свидетельства начала новой жизни.

— Проснувшись сегодня дома, я поймала себя на мысли, что очень грустно, от того, что форум «Храни свое сердце на верном пути» и конгресс «Стремись к цели» закончились. Очень благодарна спикерам! Через проповеди и семинары Бог касался моего сердца. Определенные цели были пересмотрены, а также поставлены новые. (Любовь Сёмина, Москва)

— Наверное, еще долго всех участников конгресса не оставит ощущение объятий Бога и тех, кто посвятил Ему себя на служение! Я впервые побывала в ЗАУ. Действительно в него невозможно не влюбиться! Для меня вся поездка была удивительным опытом с Богом. Хочется выразить огромную благодарность организаторам, проповедникам, ведущим, тем, кто нес служение на кухне, медикам за это прекрасное, полезное и насыщенное время! Огромное спасибо вам за теплоту, искренность, глубокие уроки, которые мы получили из проповедей и семинаров. Уверена, что у нас всех еще надолго останется послевкусие этой прекрасной атмосферы Божьей любви! И самое главное, появилось желание что-то менять в своей жизни. Пусть Бог производит в нас хотение и действие по Своему благоволению! (Людмила Мишева)

— Благодарю за возможность служить, за гостеприимство, за актуальные семинары, позитив. (Анастасия Филиппова, Богородск)

— Большое спасибо за такие встречи. Они очень мотивируют молодых людей. Жду с нетерпением следующий конгресс. (Илья Петренко).

Красивый праздник завершился. Записав в дневнике новые конкретные цели, участники конгресса разъехались. Хочется, чтобы влияние этого яркого мероприятия, объединившего сотни молодых людей, как круги на воде распространилось в общины вовлекая для служения новых юношей и девушек.

Мария Вачева