Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Социальный центр «Волонтер» собрал молодежь Троицка на футбольный турнир

В футбольном турнире «Снежный мяч», организованном социальным центром «Волонтер», приняли участие более 60 школьников из города Троицка и его окрестностей. Троицк (Новая Москва), Россия, 8 января 2018г. В последний день зимних школьных каникул в Троицке состоялось большое спортивное мероприятие – турнир дворовых футбольных команд «Снежный мяч». Объявление о готовящемся турнире, […]

В футбольном турнире «Снежный мяч», организованном социальным центром «Волонтер», приняли участие более 60 школьников из города Троицка и его окрестностей.
Троицк (Новая Москва), Россия, 8 января 2018г.

s6a0SmNZCRI
В последний день зимних школьных каникул в Троицке состоялось большое спортивное мероприятие – турнир дворовых футбольных команд «Снежный мяч». Объявление о готовящемся турнире, опубликованное в соцсетях, за два дня собрало полторы тысячи просмотров, так что другой рекламы не понадобилось. На приглашение откликнулись молодые жители из Троицка и окрестных поселков. В соревнованиях по олимпийской системе (каждая команда играет один раз, побеждает сильнейший) приняли участие более 60 ребят от 8 до 17 лет, за главный приз боролись 12 дворовых команд по 5-8 человек в двух возрастных подгруппах. Каждый матч длился по 10 минут, так что болельщики не успели замерзнуть. Правда, организаторам пришлось объяснять некоторым юным болельщикам и болельщицам, почему сигарета – не лучший способ согреться на морозе.
Награждение победителей состоялось в помещении центра «Волонтер», сладкие (и полезные!) призы получили все участники. Ребят накормили вкусным вегетарианским обедом, приготовленным командой «Школы здорового питания» (актив команды – члены московских общин христиан адвентистов) и продемонстрировали, как в домашних условиях приготовить спортивный коктейль. После дегустации напитка мальчишки делились впечатлениями:
– Это супер! – заявил десятилетний футболист. – Дома обязательно такой сделаю, это легко и очень вкусно! Маме понравится.
– Клубника, банан, соевое молоко – настоящий энергетик, причем без всякой химии! Реально сил прибавляет! – прокомментировал продвинутый в области здорового питания семнадцатилетний спортсмен.

C3LwJSyjVf0
Мальчишки любят погонять мяч во дворе. В городе Троицке дворовой футбол обрел второе дыхание после того, как муниципальные власти построили в каждом квартале спортивные площадки и поставили уличные тренажеры. Родители рады: детям есть, где размяться после уроков (здесь большинство школьников к учебе относятся серьезно, ведь Троицк – наукоград, в городе десять научно-исследовательских институтов и шесть школ, из которых две входят в число лучших в Москве). Активисты центра «Волонтер» используют эти площадки для приобщения молодежи к спорту. Среди проведенных недавно мероприятий – фестиваль по воркауту и турнир «Снежный мяч», объединивший любителей футбола. После обеда активисты центра рассказали ребятам о волонтерском движении.
– Мы стараемся словом и делом демонстрировать молодежи, что секрет успеха в жизни сегодня кроется не только в хорошей физической форме и интеллектуальном развитии, но и в служении ближним, – рассказывает активист центра Петр Любимов. – У нас много проектов, в которых ребята могут реализоваться. Например, помощь инвалидам. Или выставки здоровья, о них ребятам рассказал Сергей Григораш, мы вместе с ним выступаем с лекциями в школах.– Для этого организовали «Школу лидеров» с лекторием и мастер-классами.
Похоже, идея стать волонтерами пришлась мальчишкам по душе. Потому что после турнира в соцсетях появилось новое сообщество. Ребята, которые в нем зарегистрировались, готовят вместе с центром «Волонтер» следующее мероприятие.
Елена Копылова

Eo6xP27J2f4