Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Почему богослужение в Химках прошло в полной тишине?

В субботу, 22 апреля в Химкинской общине прошло торжественное богослужение Слов. Каждый элемент этой встречи был организован слабослышащими членами общины. г.Химки, Москва, Россия, 22 апреля Генеральная Конференция Церкви Адвентистов в качестве логотипа служения людям с ограниченными возможностями выбрала рисунок в виде четырёх кусочков одного пазла. В этом рисунке кроится глубокий […]

IMG_2382В субботу, 22 апреля в Химкинской общине прошло торжественное богослужение Слов. Каждый элемент этой встречи был организован слабослышащими членами общины.

г.Химки, Москва, Россия, 22 апреля

IMG_2394Генеральная Конференция Церкви Адвентистов в качестве логотипа служения людям с ограниченными возможностями выбрала рисунок в виде четырёх кусочков одного пазла. В этом рисунке кроится глубокий смысл. Церковь Божия должна стремиться к тому, чтобы в каждой общине в равной степени комфортно себя чувствовали слепые, глухие, немые и малоподвижные члены общины.

В этот день один из активных членов общины в Химках, Павел Сергеев, на языке жестов провёл субботнюю школу и призвал всех присутствующих поддержать Евангельское служение для тех, кто вынужден жить с ограниченными возможностями. Особенно тронуло всех членов общины и гостей выступление хора глухих. Братья и сестры не имеющие возможность слышать музыку поют жестами постоянно смотря на своего ведущего, Аню Степанову.

321351С проповедью к собравшимся обратился пресвитер общины, Олег Степанов. Потеряв слух будучи взрослым человеком, он был вынужден познакомиться с особенным, совершенно новым для себя миром — миром глухих. Он опроверг идею ограниченности этих людей, наоборот они обладают особыми возможностями для достижения огромной растущей аудитории которая остаётся для Церкви мало достижимой. Но статистике ВОЗ сегодня на Земле более 15% населения люди с ограниченными возможностями, причём особенно обращает на себя внимание растущее количество детей с врождённой глухотой.

Словарь Ожегова утверждает, что слово инвалид на латыни означает — слабый или немощный. Но Олег, обращаясь к общине спросил, кто сможет назвать инвалидов немощными? Чтобы инвалиду жить полноценной жизнью, в современном обществе, нужно быть особенно сильным и волевым человеком!

В Библии не раз встречаются истории людей с ограниченными возможностями. Один из них — Моисей, который не мог полноценно использовать свой речевой аппарат, а в Новом Завете апостол Павел был инвалидом по зрению. Эти ограничения не помешали им стать служителями Бога! В завершении пресвитер прочитал отрывок из Евангелия от Луки 18:39-41. Разъясняя Писание он подчеркнул, что за Христом шло много людей, видя в Нём перспективы обогащения и высокие должности, но лишь слепой у дороги увидел во Христе Господа и Спасителя.

После окончания богослужения, большая группа людей еще долго не расходилась, в полной тишине, на языке жестов читая Библию.

Александр Турецкий