Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Крещение и следопытский сплав на Иловле

8, 9 июля на реке Иловле Волгоградской области прошли два значимых для адвентистских общин Камышина и Петров Вала события – крещение и сплав для следопытов.

Это мероприятие клуба Следопыт Камышина и Петров Вала традиционное и даже имеет собственное имя – СПЛАВ, потому что проходит на реке Иловля. Принимают в нем участие не только следопыты, но и искатели, и родители, и гости. И также традицией стало совмещать сплав с другим важным событием – крещением.

У общин уже есть свое любимое место на реке. В этом году на большой поляне у берега собралось примерно 80 человек. Пока взрослые готовились к торжественному обряду крещения, следопыты и искатели занимались своими клубными делами – подростки участвовали в интерактиве, а ребята помладше собрались в группы для своих занятий.

Крещение – всегда большой праздник для общин! Пять душ присоединились к Божьей семье. Два человека из Камышина и три – из Петров Вала. У каждого свой путь к Богу. Сурия родом из Средней Азии. В 90-х годах, когда в ее республике шла война, она нашла Библию… на мусорке. Начался обстрел. Ей удалось где-то укрыться. И пока шел обстрел, она читала Библию.  Николай встретил девушку-адвентистку и через нее познакомился с Богом и церковью. Мама и две дочери Смоян когда-то ходили в церковь и старшие даже были членами общины Петров Вала. Переехав в другой город, они потеряли связь с церковью. А когда, годы спустя, вернулись, первой в дом молитвы пришла Лейла – младшая дочь, которая родилась и детские годы провела в общине. Благодаря ей вернулись к Богу и мама Карине, и старшая дочь Ханна…

После поздравления тех, кто принял крещение, праздник продолжился за столом. Какой аппетит на природе! И как здорово провести такой большой день рождения двумя общинами.

Вечером, когда основная масса взрослых разъехалась, следопыты и искатели продолжили свою программу. Им предстояло пройти специализацию «приготовление сладкого плова на костре». Да, такому не научишься в городе!

А утром новая специализация. Та, которая дала название мероприятию, — сплав. Всё по-настоящему: инструкторы, спасательные жилеты, байдарки. И весла, которыми надо грести. Следопыты, научившиеся этому сложному делу в прошлом году, показывали младшим, те пробовали…

По словам 10 — летней Кати Ивановой интересным было всё, но спать в палатке под дождем, а потом плавать на доске для серфинга и купаться – непередаваемые ощущения. А ее младший брат искатель Миша добавляет, что не накупался. Значит, есть повод провести этот праздник и в следующем году.

Надежда Балинова,
секретарь общины Петров Вал