Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Как Бог одним событием ответил на две молитвы

15, 16 июля для адвентистов г. Балаково были особыми днями – в гости к общине приехал преподаватель физики, астрономии и математики Сергей Лиходеев, который в свете Библии делился своими знаниями с ребятами из клубов «Следопыт» и «Искатели приключений».

15 и 16 июля в общину г. Балаково приехал особый гость – Сергей Николаевич  Лиходеев, пресвитер адвентистской церкви г. Волжский Волгоградской области. В своём городе он молился о том, чтобы Бог помог ему поделиться с кем-то ещё (кроме студентов в институте) знаниями, которые он получил по физике, астрономии, математике в свете Слова Божьего. А в Балаково директор клуба «Искатели приключений» Анна Витова в начале года, при составлении планов клубных мероприятий, молилась об интересных занятиях для ребят. Как же Господь ответил на их молитвы и помог им встретиться?

            Вот что рассказала Анна: «С Сергеем Николаевичем мы познакомились на следопытском сплаве в прошлом году. Программа на сплаве была очень насыщенной. К изучению предлагались различные темы, в том числе и тема о звёздах, которую представлял учёный, преподаватель физики и математики Сергей Лиходеев. У меня не было возможности побывать на его занятиях, но желание узнать больше о звёздах появилось».

            Постепенно Бог приближал исполнение желания Ани, учитывая и молитву Сергея Николаевича. Они встретились в конце февраля 2023г. на съезде Волжского объединения, где были делегатами. Аня пригласила С. Лиходеева в Балаково для проведения занятий с ребятами двух клубов на темы «Звездочёт» и «Звёзды». На что он с радостью ответил согласием, потому что он понял — так Бог ответил на его молитву послужить другим. Долгожданное время наступило. 

            Субботнее утро. На богослужении во славу Творцу Сергей Николаевич раскрыл тему «Библейская астрономия». В ней он представил тексты из Библии о Всемогущем Творце Вселенной и заявления учёных астрономов, которые убедились в существовании Бога через исследования небесных светил.

            После обеда гость провел семинар для взрослых и познавательное занятие с искателями. Ребятам Сергей Николаевич рассказал о Полярной звезде и созвездиях Большой и Малой медведиц, о чёрных дырах, о том, как ориентироваться по звёздам, об устройстве телескопа и его назначении. К сожалению, из-за дождя применить телескоп по назначению и закрепить пройденный материал не получилось. Но ребята все равно остались довольны.

            Воскресное утро начали с зарядки и плотного завтрака, так как день обещал быть очень насыщенным. На занятии со следопытами Сергей Николаевич рассказал о Луне и её влиянии на приливы и отливы в морях. Много нового ребята узнали и о Солнечной системе: какие планеты в неё входят, их вес, плотность, расстояние от Солнца и другое. За обедом говорили о классической и современной музыке, о пользе (и не только) её для подрастающего поколения. Побывали в городском краеведческом музее. Познакомились с историей г. Балаково, работникам музея подарили книги «Великая борьба». Завершился двухдневный «марафон» общения «Вечером поэзии» за чашкой чая. Сергей Николаевич читал замечательные стихи о вере в Бога, о природе, о простых людях, о детских радостях и заботах.

Два дня пролетели незаметно. Но в памяти останутся радость знакомства с замечательным, разносторонним христианином и свидетельство того, как Бог отвечает на молитвы и исполняет мечты людей, желающих служить Ему и другим.

Надежда Рязанова
Руководитель ОИ общины г. Балаково