Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Как прошел первый год жизни клуба следопыт «Искра» города Балакова

  7 января клубу следопытов «Искра» адвентистской общины г. Балакова Саратовской области исполнился год. Прожитый год для участников клуба – самих ребят и их взрослых наставников – стал не только годом становления, но и активного служения своей церкви и обществу.   Директор клуба Галина Морозова, наставник Анна Витова вместе с […]

 

20200105_1252467 января клубу следопытов «Искра» адвентистской общины г. Балакова Саратовской области исполнился год. Прожитый год для участников клуба – самих ребят и их взрослых наставников – стал не только годом становления, но и активного служения своей церкви и обществу.

 

Директор клуба Галина Морозова, наставник Анна Витова вместе с пятью посвященными следопытами и четырьмя их друзьями прожили очень насыщенный, активный и интересный год.  Ребята помогали в музыкальном оформлении богослужений общины игрой на колокольчиках, участвовали во всех мероприятиях церкви. Вместе со взрослыми ребята наводили порядок в молитвенном доме, навещали пожилых прихожан общины, совершили первую миссионерскую поездку в село Подсосенки для раздачи газет, готовили ярмарку-обед. Побывали подростки и на «Добром слете», следопытском лагере, показали знания на конкурсе «Памятные жемчужины».

 

IMG-7bda910f1bd0afb881e198bb585a5f7b-V Занятия в клубе тоже проходят интересно и креативно. Для прохождения специализации «Собаки» ребята вместе со взрослыми отправились в приют для собак, принесли корм и пообщались с животными. А для того чтобы получить нашивку по швейному делу, следопытов повели на экскурсию в швейную мастерскую. Ребята посещали и другие интересные места своего города. И везде, где они бывают, рассказывают о клубе, дарят книги и газеты.

 

IMG-9b8997824bb8b29884253f6b8ca9c348-V       Но, пожалуй, самыми насыщенными по событиям для ребят клуба стали декабрь и начало января. В адвентистской общине Балакова есть традиция – в декабре проводить ярмарку-обед. Этого служения многие прихожане общины ждут с нетерпением. В подготовке к ярмарке участвует вся церковь — вяжут варежки, носки, шьют подушки, прихватки, приносят разные вещи для дома, пекут пироги и другие вкусности. Покупателями становятся сами же члены церкви и их родные, друзья, которых они приглашают.

Пришедшие вносят доступную цену и вместе обедают. В этот раз впервые к процессу приготовления обеда подключились следопыты. Они мыли, чистили, резали овощи. Этим их участие в программе не ограничилось: подростки украшали зал, сервировали столы, а в день ярмарки, во время обеда, служили официантами.

 

IMG-75cfa980eb0e945a0ae5d8f0743999a9-V   Еще одно яркое событие декабря для следопытов и детей общины — сбор средств и приобретение подарка для 13-летней Софии из детского дома. О её желании прихожане узнали из конверта, которым была украшена елка в торговом центре. В конвертах были просьбы детей из детского дома о том, какие бы они хотели получить подарки к празднику. И дети, и родители общины охотно согласились поучаствовать в этой акции доброты. Следопыты помогали выбрать сверстнице подарок и передали его администрации торгового центра. Вместе с подарком, о котором просила София, в пакет положили журнал «Чудесные странички», детские христианские книги, открытку о любви Иисуса и о клубе следопытов «Искра».

 

IMG-361628adde42705acdc518a3fb661c74-V (1)    Старательно подготовились ребята и к своему первому участию в конкурсе «Памятные жемчужины» 3 – 5 января в Саратове. Балаковскую команду составили Саша Беспечнов, Илья Молчан и Денис Козловцев. Приехавшая пораньше команда успела послужить участникам слета, вычистив весь двор дома молитвы от снега. Галина приятно была удивлена тем, как ответственно её подопечные отнеслись к повторению библейских стихов — накануне конкурса, вечером, с фонариками они вспоминали «памятные жемчужины».

подарок для СофииРебята заняли четвёртое место. Призы полагались только за первые три места, но организаторы не забыли, что в январе 2020 года клубу исполняется один год, и отметили это событие подарком — раскладным туристическим столиком. Сама команда единодушно оценила своё участие в конкурсе как хорошее: «Есть куда расти».

Таким, по-настоящему насыщенным был год для ребят клуба «Искра». И взрослые, глядя на них, надеются, что растёт хорошая смена старшему поколению адвентистской общины Балакова.

 

Надежда Рязанова