Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентисты вносят свой вклад в здоровое долголетие россиян

Руководитель фонда «За здоровый образ жизни» и руководитель отдела здоровья Московского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня Сергей Григораш в составе делегации «Лиги здоровья нации» принял участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», проходившего в рамках Российского инвестиционного форума-2019  в Сочи 13-15 февраля. На площадках форума обсуждали […]

Руководитель фонда «За здоровый образ жизни» и руководитель отдела здоровья Московского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня Сергей Григораш в составе делегации «Лиги здоровья нации» принял участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», проходившего в рамках Российского инвестиционного форума-2019  в Сочи 13-15 февраля.

WhatsApp Image 2019-02-19 at 22.40.53 (1)На площадках форума обсуждали совместную деятельность государства и общественных организаций.  Также были организованы мероприятия, направленные на  популяризацию здорового образа жизни  –  товарищеские турниры, спортивные  мастер-классы, забеги.  Участники форума прошли ДНК тестирование, с помощью которого получат уникальную информацию о своем организме с подбором персонального рациона питания, физических нагрузок, косметических средств и процедур.

Первый день форума начался с массовой прогулки. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» под руководством  академика Лео Бокерия, директора центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, организовала для всех желающих маршрут здоровья  «10 000 шагов», проложенный по  Олимпийскому парку в Адлере.  В марше приняли участие более тысячи человек,  те,  кто зарегистрировались на сайте Форума – в основном молодёжь, учащиеся колледжей и ВУЗов Сочи и его окрестностей, была там  даже группа студентов политехникума из Абхазии вместе с директором.

 Возглавляли эту веселую шумную  колонну молодежи инструктора ЗОЖ и ГТО –  представители фонда «За здоровый образ жизни» и общественной организации «Выбор».

– Старт «10 000 шагам к здоровью» дал президент «Лиги здоровья нации» академик Лео Бокерия, – рассказывает Сергей Григораш.  –  Мы шагали  впереди  вместе с заместителем главы администрации Сочи и Вадимом Петровым, руководителем  отдела здоровья  Кубано-Черноморского объединения Церкви АСД.  –  Какое это было зрелище!  Ребята размахивали флагами  и приветствовали  прохожих задорными кричалками.

На форуме у меня были интересные и полезные встречи с другими специалистами по ЗОЖ. Например, мы обстоятельно побеседовали с депутатом Госдумы РФ Александром Карелиным. Это выдающийся борец классического стиля, победитель Олимпиад, многократный чемпион мира. Александр всей душой поддерживает деятельность добровольцев ЗОЖ с их программами по профилактике вредных привычек и формированию у наших сограждан здорового образа жизни.

Во время этих встреч наметилось  сотрудничество по вовлечению  студентов ВУЗов и колледжей в работу Всероссийского движения «Волонтёры здорового образа жизни».    Десятки инструкторов ЗОЖ и ГТО еженедельно проводят семинары о принципах здоровья, вредных привычках и правильном жизненном выборе в учебных заведениях.  Следующий шаг, который мы хотим сделать,  – обучить  молодёжь, чтобы они сами проводили такие семинары среди своих сверстников.  Хочу подчеркнуть,  что работа «Волонтёров ЗОЖ»  будет осуществляться в рамках  национального проекта «Демография».

Итоговым мероприятием форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» стала сессия «Продолжительность здоровой жизни — основа развития общества» с участием председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  Обсуждалась стратегическая цель России: повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, из них здоровой — до 67 лет.

А мы понимаем, что  успех этих амбициозных планов зависит в немалой степени от каждого из нас, от нашего образа жизни. От здорового образа жизни, который  пропагандируют адвентисты по всей России на выставках здоровья и других подобных мероприятиях, в организованных ими центрах и клубах здоровья.

Елена  Копылова