Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

О том, как правильно помогать людям, шла речь на встрече христианского молодежного дискуссионного клуба WhatsApp.

В Химкинской общине 9 февраля состоялось необычное молодежное служение, в котором впервые приняли участие члены нескольких общин Московского объединения Кунцево-Одинцово и «Родник» (Мытищи). В этот день молодежь накрывала столы и для духовной трапезы, и для праздничного обеда после богослужения. Молодые люди полностью взяли на себя и само утреннее богослужение, были […]

В Химкинской общине 9 февраля состоялось необычное молодежное служение, в котором впервые приняли участие члены нескольких общин Московского объединения Кунцево-Одинцово и «Родник» (Мытищи).

quP5B_psKE8В этот день молодежь накрывала столы и для духовной трапезы, и для праздничного обеда после богослужения. Молодые люди полностью взяли на себя и само утреннее богослужение, были учителями субботней школы в трех молодежных классах, выступали с музыкальными номерами.

С проповедью выступил молодой пастор Кунцевской общины Игорь Кириченко. Он говорил о том, что порождает конфликт отцов и детей: когда люди живут без оглядки на Бога, они не умеют правильно ни любить, ни наказывать.  Тогда как Божье наказание –  это неотъемлемая часть Божьей любви, а потому всегда благословение для верующего, ведь наш Небесный Отец включает дисциплинарные меры для мудрого исправления Своих любимых чад. Если бы земные отцы просили у Бога мудрости, не было бы в семьях столько жестокости и отчуждения между родителями и детьми.

После обеда состоялся молодежный дискуссионный клуб WhatsApp. Это   евангельский и социальный проект, рождённый   в   общинах «Кунцевская» и «Одинцовская». На встречах клуба обсуждаются актуальные для молодёжи темы. Все происходит в непринужденной обстановке – за столиками с чаем и угощением, музыкой, играми на знакомство и психологическими тренингами.  Двое ведущих берут интервью у приглашенных спикеров и экспертов и предлагают всем участникам высказать свое мнение.

– Мне нравится, как наши ведущие Слава и Тавифа задают вопросы! У них получается весело, с юмором, – говорит Катя, моя соседка по столику, доставая из футляра флейту – ей скоро выступать в музыкальной паузе.  По традиции клуба гостей приглашают принять участие в концерте. В программе прозвучали красивые акапельные композиции хора «Соль» из общины «Родник», песня группы «Sky Glory» из Кунцевской общины и виртуозная веселая пьеса для флейты в Катином исполнении.

– Мы задумывали клуб как площадку для дружеского общения верующей молодежи с нашими друзьями, которые еще не посещают церковь, –  рассказывает Тавифа, студентка педагогического вуза.  –  На встречах стараемся создать такую атмосферу, где каждый может высказаться и продемонстрировать свои таланты.

7fwrAc-Cp3I–  Ответы на вопросы, которые мы задаем, не всегда лежат на поверхности, – говорит ведущий программы Слава, сотрудник научно-исследовательского института. – Мы вместе докапываемся до смысла, делимся жизненным опытом. И в этом нам помогают приглашенные спикеры и эксперты. На этот раз тема дискуссии звучит так: «Как помогать людям правильно».  Христиане – по определению – люди добрые. Но разве не бывало с вами так, что кто-то пользовался вашей добротой в корыстных целях?  Ты к человеку со всей душой, а он тебя обманул… Кто не переживал подобных разочарований?  И не может ли так случится, что мы после этого ожесточимся и перестанем обращать внимание на жалобы близких, пройдём мимо людей, которые на самом деле нуждаются в нашей помощи, потому что боимся быть обманутыми?  Иногда просто и не знаешь, чем помочь… Когда надо дать совет, а когда молча выслушать человека?   Надо ли подавать нищим на улицах? Давать деньги в долг?  Слушайте, а может быть, это вообще не молодежная тема?  Ведь молодых люди сами нуждаются в помощи – родителей, педагогов, опытных наставников… Вот, сколько вопросов!

В ходе дискуссии выяснилось, что молодежь вовсе не так беспомощна, как некоторые думают. В зале собрались школьники и студенты, молодые специалисты, предприниматели и ученые. У большинства парней и девушек есть опыт волонтёрской работы. В Химкинской общине, например, молодежь фонтанирует социальными инициативами – здесь действует клуб «Путь героев» на основе одноименного телевизионного проекта телеканала «Надежда», курсы сурдоперевода, семейный клуб «Станем друзьями» и еще много всего интересного, где без молодых и задорных не обойтись. Ребята из общины «Родник» и «Кунцево-Одинцово» также постоянно участвуют в социальном служении.

–  Некоторые родители чересчур опекают своих дочек и сыновей, – возмущается 22-х летний Руслан. – А потом удивляются, что у них вырастают тунеядцы! Получается, неправильно они своим детям помогают. Спасибо моим маме и папе, что мне доверяют. Образование помогли получить, вот я и заработать на жизнь могу, много чего умею руками делать. Мне нравится помогать людям.

Экспертами дискуссии выступили пасторы общин Александр Черех, Сергей Загладкин и Игорь Кириченко, их служение – постоянная, профессиональная помощь людям.

 Пастор общины Родник Александр Николаевич рассказал, что благодарен маме за помощь в выборе будущей супруги. Родители не занимались сватовством, предоставив сыну возможность самому искать свою избранницу, но все переживания сына пропускали через свое сердце и направляли его на правильный выбор. И он счастлив со своей спутницей жизни.

Пастор Химкинской общины Сергей Витальевич поведал о том, как Химкинская община заботится о своих членах:

–  В этом году у нас беби-бум –  недавно родилось трое младенцев, на подходе еще столько же. Вот чем мы можем помочь мамочкам?  Вся община переживает и молится о них, мобильные телефоны разрываются от сообщений с новостями. У нас прямо синдром рожающей церкви! Но ведь это такой закон – горе, разделенное с другом, переносишь вдвое легче, а радость ощущаешь вдвое сильнее.

Разговор тем субботним вечером кого-то заставил задуматься, кому-то подарил ценный лайфхак и всех воодушевил.

– Я понял, что правильно помогать – значит уметь дружить, иметь терпение выслушать, вовремя дать совет, и при этом обойтись без нравоучений, – сделал вывод  Илья.

– А я думаю, что на каждый случай правил не пропишешь. Но у нас есть пример Иисуса Христа. Он не уставал делать добро, хотя Его часто не благодарили за это, – считает Настя.

–  Конечно, хорошо бы иметь мудрость от Бога, тогда сможешь   правильно помогать и не разочаровываться. Мама у меня была очень добрая, никому не отказывала в помощи, – делится Вероника. – Может быть, я научусь когда-нибудь лучше разбираться в людях и меньше буду попадать на неблагодарность. Но думаю, что все равно не откажу в помощи, если попросят.  Наверное, это неизлечимо,  –  улыбается девушка.

В дискуссионном клубе побывала Елена Копылова