Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Волонтеры проекта «Миссия Авраама» провели концерт в Ломоносове

9 февраля в городе воинской славы Ломоносове Ленинградской области в городском доме культуры состоялся концерт под названием «Духовное возрождение России: 19 век». Организацией и проведением концерта, который проходил под эгидой духовно-просветительских мероприятий с общим названием «Искусство о вечном», занимались волонтеры проекта «Миссия Авраама». На протяжении столетий искусство отражало самые возвышенные […]

9 февраля в городе воинской славы Ломоносове Ленинградской области в городском доме культуры состоялся концерт под названием «Духовное возрождение России: 19 век». Организацией и проведением концерта, который проходил под эгидой духовно-просветительских мероприятий с общим названием «Искусство о вечном», занимались волонтеры проекта «Миссия Авраама».

IMG-20190211-WA0004На протяжении столетий искусство отражало самые возвышенные чувства и стремления человечества, оно помогало человеку в поиске смысла жизни, помогало запечатлеть красоту и выразить ее в живописи, музыке, скульптуре, и именно искусство на протяжении веков направляло мысли людей к возвышенному и вечному. Живописцы и музыканты, певцы и скульпторы, архитекторы и фотографы, все стремились к тому, чтобы отразить красоту бытия. «Искусство о вечном» — так названа серия концертов, в которой искусство само говорит о Евангелии.

IMG-20190214-WA0006Программа концерта включала в себя произведения российских и зарубежных композиторов 19 века в исполнении вокального ансамбля «Цвет Звука» и хора «Северное сияние» под руководством Натальи Логвиновой (концертмейстер Арина Тимофеева). Прозвучали две исторические справки: первая из них была посвящена развитию реформации в России в 19 веке. Посетители концерта узнали, как русский народ получил Библию на русском языке в Синодальном переводе. Вторая презентация осветила развитие реформации в мире в 19 веке. Ведущим было рассказано о возникновении библейских обществ, о скором втором пришествии Иисуса Христа, к которому пришли исследователи Библии того времени, об адвентистском движении и 10 заповедях в контексте духовного возрождения в мире.

группа ребят по проекту АвраамМероприятие посетил искусствовед государственного музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Эрмитаж» Алексей Иванович Сергеев. На примере великолепных полотен живописцев он рассказывал об изображенных библейских сюжетах и необходимости Священного Писания для современного человека.

По окончании программы все посетители концерта вместе исполнили гимн «Коль славен наш Господь в Сионе», который в первой половине 19 века был неофициальным гимном России. Завершение концерта было увенчано дружными аплодисментами зала. Для каждого пришедшего был приготовлен подарок – книга по истории духовного возрождения «Великая Борьба», которую гости могли бесплатно взять для себя при выходе после окончания встречи.

IMG-20190214-WA0004На концерт были приглашены читатели газеты «Сокрытое Сокровище», а также жители самого города, которым интересно Священное Писание и искусство. Всего концерт посетило около 70 человек.

Участниками мероприятия было отмечено, что данный формат проведения концерта был необычным и оставил приятное впечатление на присутствовавших. Вдохновляющие музыкальные номера, историческая справка, совместное пение вместе с залом, глубокий комментарий искусствоведа и наполненный зал – вот слагаемые прошедшего в Ломоносове концерта «Духовное возрождение России: 19 век».

Мероприятия подобного плана систематически проводятся на территории Северо-Западного Объединения России. В ближайшем будущем планируется проведение еще одного концерта, который будет называться «Духовное возрождение России: 20 век».

Волонтеры проекта «Миссия Авраама» убеждены в том, что подобные встречи с жителями города – это прекрасная и возвышенная возможность рассказать о Боге с помощью искусства музыки, живописи и слова.

Андрей Демидов

IMG-20190214-WA0008