Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Жак Дюкан провел библейскую конференцию для пасторов и пресвитеров Московского объединения

Главный редактор нового Международного библейского комментария Адвентистов Седьмого Дня, Жак Дюкан представил московским пасторам и пресвитерам новые аргументы в защиту адвентистского взгляда на книгу Даниила. Москва, Россия 11-14 мая 2017 г. Библейские конференции для пасторов и пресвитеров проводятся Московским объединением ежегодно. Для участия в них приглашаются известные адвентистские богословы и […]

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Главный редактор нового Международного библейского комментария Адвентистов Седьмого Дня, Жак Дюкан представил московским пасторам и пресвитерам новые аргументы в защиту адвентистского взгляда на книгу Даниила.


Москва, Россия 11-14 мая 2017 г.

Библейские конференции для пасторов и пресвитеров проводятся Московским объединением ежегодно. Для участия в них приглашаются известные адвентистские богословы и авторы.

В этом году на ежегодную библейскую конференцию пасторов и пресвитеров Московского объединения был приглашен доктор богословия Жак Дюкан — профессор университета Эндрюса, главный редактор нового Библейского комментария АСД. Встреча проходила в Заокском с 11 по 14 мая. Главное внимание на ней было уделено вопросам уникальности адвентистского богословия.

«Адвентисты внесли особый вклад в христианское богословие», — сказал доктор Дюкан. «У нас необычное имя, — рассказывал он, — я помню, что, когда служил в армии, офицер не расслышал названия моей веры и записал «дантист седьмого дня». В самом названии «адвентисты седьмого дня», по мнению доктора Дюкана, есть напряженность между стремлением жить гармонично в этом мире («седьмой день») и желанием скорейшего его окончания(«адвентисты»). Большое сожаление у Дюкана вызывает то, что адвентисты постепенно перестают быть «людьми Книги». «Поверхностное чтение литературы может вызывать сожаление, но поверхностное чтение Библии следует считать грехом» — считает доктор Дюкан.

Суть нашего послания миру выражена в трехангельской вести из 14 главы книги Откровения. Она, по мнению доктора Дюкана, объединяет два важнейших аспекта библейской истины — сотворение и суд. Акцент на них проходит по всей Библии.

Особое внимание было уделено книге Даниила. Восьмая глава, где находится пророчество о 2300 вечеров и утр, привлекает особое внимание с 1980-х, когда была поставлена под сомнение связь между 8 главой книги Даниила и Днем искупления в 23 главе книги Левит. Доктор Дюкан считает, что ключевой является связь между седьмой и восьмой главами Даниила, которые говорят об одних и тех же событиях. И маленький рог из обоих глав — это один и тот же персонаж. В отношении 11 главы Даниила доктор Дюкан предложил фактически новый взгляд, предполагающий не буквалистический подход, рассматривающий события этой главы как описание событий древнегреческой и римской истории, а той же вселенской борьбы между добром и злом, которой посвящена вся книга Даниила.

Отдельную тему доктор Дюкан посвятил праздникам Ветхого завета. Их празднование в последнее время набирает популярность в адвентистских общинах. По мнению Дюкана, миссионерская эффективность таких праздников фактически является нулевой — они не вызывают интереса у евреев. Библия не запрещает соблюдения ветхозаветних праздников, но и не предписывает его. Они могут использоваться в образовательных целях, но попытка внедрения их в качестве обязательного элемента жизни общины может принести больше вреда, чем пользы.

Видеозапись конференции можно посмотреть на сайте Московского объединения mosadvent.ru

Роман Гейкер