Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Волонтеры фонда «За здоровый образ жизни» приняли участие во всероссийской акции «Волна здоровья» в Крыму

12-год подряд в России проходит акция «Волна здоровья», в ходе которой общественная организация «Лига здоровья нации» собирает врачей, которые на теплоходе посещают различные населенные пункты. Основная задача акции — адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями. В этом году «Волна здоровья» на круизном теплоходе […]

12-год подряд в России проходит акция «Волна здоровья», в ходе которой общественная организация «Лига здоровья нации» собирает врачей, которые на теплоходе посещают различные населенные пункты. Основная задача акции — адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями.

В этом году «Волна здоровья» на круизном теплоходе «Князь Владимир» прошла вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Симферополь – Ялта – Севастополь – Сочи. Впервые в акции приняли участие ведущие специалисты федеральных медицинских центров и во второй раз – волонтеры фонда «За здоровый образ жизни», которые является членами адвентистской церкви.

В каждом городе волонтеры проводили выставки здоровья на улицах и на борту теплохода.

Рассказывает Сергей Григораш, участник акции, руководитель отдела здоровья Московского объединения и Западно-Российского союза церкви АСД.

— Как врачи реагировали на вашу деятельность?

— Мы подружились и с врачами! Многие из них, видя, как мы работаем, нас благодарили, оставили нам хорошие отзывы. Удивлялись, спрашивали: «Как вы умудряетесь привлечь столько народу?» Думаю, Бог людей приводил, но с человеческой точки зрения, живой интерес к восьми принципам здоровья был вызван тем, что люди видели: мы не только говорим правильные и, в общем-то, известные всем, вещи, но и живем этим по этим принципам. Николай Васильевич Кононов, заместитель академика Лео Бокерия, возглавляющего Лигу здоровья нации, пригласил нас на юбилей этой организации, чтобы отметить каждого из наших волонтеров благодарственным письмом. «Вы хорошо отработали», — сказал он, увидев с каким интересом люди нас слушают.

Волна здоровья 1— Какие принципы трудней всего принять людям?

Во-первых, о перекусах. Сегодня популярные диетологи убеждают, что надо есть часто и понемногу. Это главный принцип для похудения. Но я мало встречал людей, кому удалось надежно справиться со своим весом с помощью этого метода. Мы объясняем, что с точки зрения физиологии вы ешьте три раза в день, не переедая, через четыре часа, пейте водичку между приемами пищи, давайте желудку отдых.

Вторая проблема – алкоголь и кофе. Когда нам говорят, что даже врачи «советуют немного вина для здоровья», мы ссылаемся на академика Лео Бокерия, который во время выступления на Утренней Национальной молитве в Москве сказал: «Я, как грузин, знаю, что такое вино и коньяк, а как врач не могу не сказать, что к алкоголю в любом виде не надо даже притрагиваться».

И еще один бич современный – люди мало спят, поздно ложатся, необдуманно ссылаясь на то, что хочется вечером посмотреть сериалы, или внукам помочь, или работы много. Но от природы никуда не денешься: надо раньше ложиться, чтобы получить гормон мелатонин.

Елена Копылова