Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

В Химках прошел трехдневный семинар для активистов служения слабослышащим

В общине города Химки 21-23 сентября прошел семинар по развитию служения слабослышащим в Москве и Подмосковье. В нем приняли участие хор глухих из Нижнего Новгорода, группа прославления на языке жестов из Тульской общины глухих, переводчики жестового языка из Заокского, Москвы и Химок, активисты служения людям с ограниченными возможностями здоровья из […]

В общине города Химки 21-23 сентября прошел семинар по развитию служения слабослышащим в Москве и Подмосковье. В нем приняли участие хор глухих из Нижнего Новгорода, группа прославления на языке жестов из Тульской общины глухих, переводчики жестового языка из Заокского, Москвы и Химок, активисты служения людям с ограниченными возможностями здоровья из Рязани, Ярославля, Коломны, Смоленска и Калуги. Всего около 30 человек.

IMG_0940– Цель встречи – вдохновить и обучить активному миссионерскому служению глухих, переводчиков с языка жестов и всех, кто вовлечен в служение людям с ограниченными возможностями (СЛОВ), – рассказывает Сергей Загладкин, старший пресвитер Химкинской общины и руководитель СЛОВ в Московском объединении. – Наша община ориентирована на это служение с тех пор, как мы, еще не имея тогда собственного помещения для собраний, арендовали зал в городском обществе глухих. Дружеские отношения с глухими помог наладить наш пресвитер Олег Степанов. Он сам потерял слух в молодости и знает, в какой поддержке нуждаются такие люди, как он. Господь, на Которого Олег беззаветно уповает, помогает ему не только преодолевать разочарования и разного рода жизненные проблемы, но и найти себя в служении – Олег посвятил себя благовестию глухим, увлек этим служением свою дочь Анну и всю нашу общину. Аня учится в медицинском институте, владеет языком жестов и обучает сурдопереводу других служителей.

2018-09-25_09-44-48_379Идея организовать семинар родилась у самих глухих и ее с радостью подхватила наша община. Братья и сестры организовали для гостей ночлег, позаботились о постельных принадлежностях, обеспечили их вкусным и здоровым питанием. Проект поддержало Московское объединение, выделив средства на организацию мероприятия.

– Служить людям с ограниченными возможностями – большое благословение, – рассказывает Сергей Григораш, руководитель отдела здоровья в Западно-Российском союзе и Московском объединении, имеющий большой опыт общения с инвалидами и их семьями, которым он делился на семинаре. – С одной стороны, они нуждаются в помощи и особой заботе общества и церкви, с другой, во многих из них я обнаруживаю такую силу духа, что сам получаю от них духовную подпитку. У меня нет сомнений, что Бог любит этих людей и особенно нежно заботится о них. Больше того, Господь желает, чтобы сами инвалиды также служили ближним своими дарами. Когда человек, вместо того, чтобы жаловаться и зацикливаться на своих проблемах, начинает думать о нуждах окружающих, его собственные неприятности потихоньку исчезают. Физическое здоровье – это великий дар, но как часто люди его не ценят, не заботятся о нем! Инвалиды же часто больше заинтересованы в том, чтобы вести здоровый образ жизни. Их только надо научить.

Девизом встречи выбрали текст Евангелия от Матфея (9:37): «Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало». Эта тема лейтмотивом звучала в проповедях Сергея Григораша, пастора Артура Куракова и Павла Сергеева. Личному духовному росту, мотивации, самооценке посвятил свой час Олег Степанов, подчеркнувший, что без водительства Духа Святого и личного возрождения невозможно достичь успеха в служении глухим.

Основной темой встречи была практика служения глухим. О евангелизме через спорт и лагерные встречи рассказал директор лагеря глухих из Нижнего Новгорода Дмитрий Пшеничный. О служении в интернете, работе сайтов и христианских групп глухих – пресвитер Химкинский общины Олег Степанов. Елена и Сергей Степановы, руководители Химкинского клуба глухих, предложили практические советы, как организовать клуб, и материалы для клубной работы.

Переводчикам была адресована тема «Психология глухих и говорящих, перевод на жестовый язык». Речь шла о моделях перевода и проблемах восприятия информации глухими. Обсуждали, как создать дружескую обстановку в общине, которая бы способствовала интеграции глухих не только в среде верующих, но и в обществе.

Виктория из Рязани организовала мастер класс на кухне по приготовлению здоровой пищи, поделилась рецептами праздничного и повседневного здорового питания. Анна Степанова, студентка медицинского университета, переводчик и преподаватель языка жестов, доложила о том, как заинтересовать глухих реформой здоровья и привлечь к музыкальному служению.

В субботу группа глухих провела праздничное богослужение. Проповедь, пение, субботняя школа «звучали» на жестовом языке с синхронным переводом голосом. Это служение – примером того, как сами глухие могут участвовать в богослужении в своих церквях.

Завершилась встреча подготовкой к предстоящему Конгрессу глухих, который состоится в 2019 году.

Елена Копылова

IMG_5670