Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

В Москве на Щелковском шоссе этим летом открылось первое кафе здорового питания «Сельский Дом»

О новом предприятии общественного питания рассказывает Виталий Пилипенко, заместитель руководителя проекта «Сельский Дом» в Москве. – Виталий, расскажите, пожалуйста, как возникла идея открыть кафе здорового питания в Москве? – Идея появилась у Ивана Галагаева, моего друга и партнера, с которым мы вместе, а также нашими партнерами из других стран организовали сеть оздоровительных пансионатов […]

_1540508О новом предприятии общественного питания рассказывает Виталий Пилипенко, заместитель руководителя проекта «Сельский Дом» в Москве.

– Виталий, расскажите, пожалуйста, как возникла идея открыть кафе здорового питания в Москве?

– Идея появилась у Ивана Галагаева, моего друга и партнера, с которым мы вместе, а также нашими партнерами из других стран организовали сеть оздоровительных пансионатов «Сельский Дом». Все они расположены вблизи больших городов, мегаполисов, столиц. Сегодня такие пансионаты есть в Абхазии, Подмосковье, в Беларуси – недалеко от Минска, под Донецком и недалеко от Киева. Теперь Иван ищет возможность открыть подобный пансионат возле Нью-Йорка.

Иван поведал о своей мечте открыть вегетарианское кафе в Москве президенту Генеральной Конференции Тэду Вильсону, у которого особенная любовь к России – ему довелось несколько лет нести служение в качестве президента Евро-Азиатского Дивизиона. Они вместе об этом помолились. Пастор Вильсон попросил благословения Божьего для семьи Ивана и их проекта….

– И тогда Иван принялся за дело…

– К тому времени Ваня уже многое успел сделать – у него есть семейная агроферма, где выращивают экологически чистые овощи. В подмосковном Пушкино он в 2013-м открыл интернет-магазин здоровых продуктов питания, небольшое кафе и кулинарию. Они с супругой организовывали клубы здоровья, проводили кулинарные классы и семинары.

_1540501– Как вы стали партнерами?

– Я много лет занимался бизнесом, вполне успешно, но однажды понял, что хочу служить Богу.

– Вы ведь выросли в семье служителя Церкви…

– Да, мой отец – пастор. Но я в подростковом возрасте не оправдывал ожиданий моих родителей – бунтовал, пытался найти свое место в жизни без религии, без церкви. Наверное, я был похож на того американского парнишку, которого Ваня Галагаев вразумлял на улицах Нью-Йорка. Но Бог внял молитвами моих родителей и все-таки развернул меня к Себе. Правда, дорогой для меня ценой – у меня был целый букет заболеваний (экзема, язва двенадцатиперстной кишки, пищевая аллергия), и я потерял уже надежду от них избавиться.

– Я слышала, как вы рассказываете историю своего обращения и удивительного исцеления гостям пансионата «Сельский Дом» в Абхазии. От скольких же тяжелых заболеваний Бог вас избавил!

 – Мне и моей супруге многое пришлось пережить, пока я осознал, что хочет от меня Бог и решил послушаться и пойти за Ним. Чудо произошло, прежде всего, с моим сознанием. Я на себе испытал, как работают восемь принципов здоровья, которые мы проповедуем в наших пансионатах. Моя медицинская карта свидетельствует: эти принципы реально работают!

– Открыть вегетарианское кафе в Москве – это риск! Не боитесь конкуренции?

– Если Бог говорит, что это надо делать, нам нечего бояться. Ведь это Его дело. Иисус въехал в Иерусалим на маленьком ослике. Вот и Иван с семьёй и командой решили войти в большой город с помощью маленького кафе. Они молились и искали помещение. И нашли по Божьему провидению – в шаговой доступности от метро Щелковская. Подготовили всю необходимую документацию, обустроили зал и все службы в соответствии с ГОСТ. Мы посвятили кафе в начале лета вместе с руководителями церкви Московского объединения, Западно-Российского союза и Евро-Азиатского Дивизиона и готовы к сотрудничеству. Рекламы пока не делали, но за эти месяцы у нас уже появились постоянные посетители, число их растет, нас рекомендуют друзьям. Некоторые люди едут с другого конца города, чтобы приобрести у нас вкусную и полезную еду, охотно оставляют отзывы, которые мы размещаем на нашей страничке в соцсетях. Кстати, видеоролики с отзывами снимает сын руководителя проекта «СельскийДом» Иван Галагаев-младший.

– Какое меню предлагаете? Кто шеф-повар? 

– У нас замечательный повар – Ольга Прибыткова. Она творческий человек, придумывает оригинальные блюда на ходу! Технологию и производство отработали в Пушкино, где, как я уже говорил, с 2013 года работает маленькое кафе и кулинария. В нашем кафе можно позавтракать, пообедать и поужинать. Мы используем только цельнозерновые крупы и нерафинированные масла. В меню зерновые каши, бобовые, супы, салаты, горячие и холодные блюда. Наша выпечка, пирожные и конфеты не содержат сахара. У нас система шведского стола – посетители берут тарелку и сами себе накладывают еду. Планируем разместить возле стойки с блюдами плакат с пирамидой питания, чтобы можно было взять еду в соответствии с рекомендацией наших диетологов – больше овощей, зерновых и бобовых, меньше орехов и сладкого.

_1540513– Чем еще привлекаете клиентов?

– В нашем кафе есть WiFi. У нас можно не только поесть, но и позаниматься, пообщаться с друзьями, отдохнуть. Оформление помещения выполнено в светлых тонах, на стенах – фотографии наших предприятий. Видеоролики о пансионатах здоровья демонстрируются и на экране большого телевизора, под спокойную классическую музыку сменяются виды природы тех мест, где они расположены. Мы хотим привлечь молодежь, учащихся колледжа, расположенного неподалеку, поэтому для студентов действуют сниженные цены. В зале стоят полки с христианскими книгами, стойки с газетой «Ключи к здоровью», можно свободно брать и читать.

– Как решен вопрос с кадрами?

– Команда еще не укомплектована. Кафе работает с 8 до 20 часов шесть дней в неделю, с воскресенья по пятницу, суббота – выходной. Работаем по сменам. Но чтобы сотрудники, живущие в области, могли полноценно отдыхать, нам нужны еще несколько человек – повара и помощники поваров. Приглашаем посвященных людей! Всех обучим, поддержим, вдохновим!

– Многие кафе организуют у себя корпоративные вечера, праздники, дни рожденья. Вы планируете что-то подобное?

– Конечно! Для праздников у нас есть целая коллекция полезных вкусностей и сладостей. По воскресеньям хотим устраивать кулинарные мастер-классы, клуб здоровья. Во внерабочее время помещение можно будет использовать для других церковных проектов.

– Что пожелаете вашим посетителям?

– Здоровья, конечно, пожелаю! Наше здоровье на 50 процентов зависит от образа жизни, а значит, и от правильного питания. Вкусная и полезная еда – это часть здорового образа жизни. Посещая наше кафе, посетители, интересующиеся здоровым образом жизни, получают приглашения в наши пансионаты здоровья, где они смогут на себе испытать всю прелесть красивой природы, вкусного питания, прогулок на свежем воздухе. Мы предлагаем наши гостям скандинавскую ходьбу, фито-бочку, массаж, беседы врача, уютную и дружелюбную семейную атмосферу! Приходите к нам в кафе, приезжайте в наши пансионаты! Мы постараемся превратить ваши будни в праздники!

Вопросы задавала Елена Копылова