Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Служение людям с ограниченными возможностями: в Заокском прошел конгресс глухих

«Благовествовать всякому языку и народу» –  этот призыв из книги Откровение 14:6 дал название конгрессу глухих Западно-Российского Союза, который проходил в Заокском Адвентистском Университете 2-5 мая. В конгрессе приняли участие около 90 делегатов, в том числе гости из стран ближнего зарубежья –  представители церквей со всего Евро-Азиатского Дивизиона. Все участники […]

«Благовествовать всякому языку и народу» –  этот призыв из книги Откровение 14:6 дал название конгрессу глухих Западно-Российского Союза, который проходил в Заокском Адвентистском Университете 2-5 мая.

IMG_0770В конгрессе приняли участие около 90 делегатов, в том числе гости из стран ближнего зарубежья –  представители церквей со всего Евро-Азиатского Дивизиона. Все участники – глухие члены церкви, служители отдела Служения людям с ограниченными возможностями (СЛОВ) и слышащие переводчики, владеющие языком жестов, приехали учиться и делиться опытами, чтобы развивать в своих городах евангельское служение глухим.

Спикерами на конгрессе были Павел Либеранский, руководитель служения людям с ограниченными возможностями в Евро-Азиатском Дивизионе, пастор Ларри Эванс, отвечающий за служение глухим в Генеральной Конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, а также неслышащий пастор Джефф из общины глухих США.

— Это уже третий евангельский форум для глухих в Западной России. Радостно видеть прогресс в этом служении, — рассказывает Сергей Григораш, продвигающий служение людям с ограниченными возможностями на территории Западно-Российского Союза.  – Отрадно, что неслышащих в адвентистских общинах России становится все больше. Так, к единственной пока Тульской церкви глухих добавилась и московская группа глухих, созданная на базе Химкинской общины Московского объединения. Мы учимся лучше понимать друг друга, в общинах начали появляться сурдопереводчики. Свидетельство тому — первая Выставка здоровья для глухих, которую провели сами неслышащие делегаты конгресса.

IMG_0756На конгрессе было принято решение открыть для всех желающих школу сурдопереводчиков. В будущую школу тут же записались 8 человек, а глухие евангелисты согласились обучать и опекать добровольцев. Кроме того, 12 делегатов согласились принять участие в съемках передачи «Познаем Истину» на телеканале «Надежда», помогающей в изучении уроков Субботней школы, в роли сурдопереводчиков. Перевод комментария СШ на язык жестов расширит зрительскую аудиторию телеканала.

Церковь проявляет заботу о людях с ограниченными возможностями и не жалеет ресурсов для того, чтобы способствовать их духовному росту и личностному развитию, обучает заботиться о своем здоровье и получать радость от служения ближним. Так, всем делегатам был оплачен проезд на конгресс, всех гостей обеспечили жильем и питанием.

Участники конгресса делились своим опытом служения, как преподавать библейскую истину глухим, создавать клубы глухих по интересам, кулинарные классы, группы здоровья, летние христианские лагеря. Кстати, очередной ежегодный лагерь здоровья для глухих пройдет этим летом в Ялте, в Крыму.

Надеемся, что прошедший конгресс глухих ЗРС останется не просто радостным воспоминанием о встречах делегатов из разных городов и стран, но и действенным импульсом по развитию этого особого вида служения.

Елена КОПЫЛОВА

IMG_2371