Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Семьи Московского объединения побывали в космосе

В семейном лагере, организованном Московским объединением Церкви христиан адвентистов седьмого дня недалеко от села Ильинское с 1 по 8 июля отдохнули более 60 человек. Семьи с детьми совершили увлекательное путешествие по виртуальной «Солнечной системе» и приняли участие в тренингах на сплочение семейного экипажа. – Добро пожаловать на космодром «Ильинское»! Таким приветствием […]

фото 6В семейном лагере, организованном Московским объединением Церкви христиан адвентистов седьмого дня недалеко от села Ильинское с 1 по 8 июля отдохнули более 60 человек. Семьи с детьми совершили увлекательное путешествие по виртуальной «Солнечной системе» и приняли участие в тренингах на сплочение семейного экипажа.

– Добро пожаловать на космодром «Ильинское»!

Таким приветствием встретили народ на поляне базы отдыха сотрудники лагеря. Прозвучала команда: «Старт!»  Семейные пары, родители с детьми, бабушки с внучатами – всего более 60 человек –  новоиспеченные «космонавты», морально подготовленные рекламной акцией, отправились в «путешествие» по Солнечной системе на космическом корабле «Союз-2».

По словам Марии Кулаковой, руководителя отдела семейного и женского служения Московского объединения, космический сюжет для программы летнего лагеря ей подсказали дети – фантазеры.

– Среди наших волонтеров есть несколько человек, еще не являющихся членами церкви, но они очень близки нам по духу, – говорит Мария Федоровна. – В итоге у нас на космодроме работала отличная команда. Повар Хайри Шуванова и ее помощница Валентина Михайловна баловали нас деликатесами и домашней выпечкой. Доктор Сергей Тимофеевич приезжал в наш лагерь в прошлом году с супругой, и ему так понравилось, что в этом году он согласился стать нашим космическим медиком. Сергей не позволял экипажам болеть и потчевал всех по утрам отваром шиповника. Семинары, мастер-классы, спорт, сценки организовывались по возрастам. Взрослые посещали семинары «космического психолога» Марии Вачевой. Ее супруг, пастор Владимир Вачев, назначенный «космическим дизайнером», каждое утро расставлял духовные ориентиры для экипажей корабля «Союз-2».

Фото 3Дети и взрослые дружно прибегали на веселую утреннюю зарядку, сочиняли и репетировали сценки, купались в бассейне, участвовали в общелагерных играх и музыкальном фестивале. Каждый вечер на сцене творческие коллективы ставили представление на семейную тему. Мы старались сплотить семьи, вдохновить, чтобы близкие люди любили и ценили друг друга. Видели бы вы, какие удивительные летательные аппараты и костюмы они представили на космическом параде! Дети и взрослые дружно и весело трудились над своими сооружениями».

В экстремальных условиях фантазийного путешествия участники лагеря многое переосмыслили в своей жизни, сделали массу открытий и получили удовольствие от общения и творчества.  В первый день путешественники посетили планету Марс, посвятив этот день потребностям и желаниям мужчин. Второй день любовались красотой Венеры – планеты женщин. На третий день спустились с небес на родную Землю – поговорили с детьми. В четверг летали на Луну, выясняли, кто и как оказывает влияние на взаимоотношения людей.

В пятницу боролись с космическим мусором и черными дырами – различными зависимостями, которые угрожают расколоть семейный экипаж. Чтобы этого не случилось, путешественников собирали на специальные тренинги и семинары по возрастам. Со взрослыми занималась космический психолог Мария Вачева. «Жаль, не все семьи смогли приехать в полном составе, – признается Мария. – Но я рада, что большинство «космонавтов» в ходе наших занятий убедились: над отношениями в семейном экипаже надо трудиться, за семейное счастье стоит бороться. Нам удалось откровенно поговорить о проблемах, найти болевые точки и наметить путь исцеления».

фото 1Субботний день путешественники посвятили главному светилу нашей Солнечной системы – Иисусу. Чтобы укрепить в вере «космонавтов», на «космодром» в селе Ильинское прилетел президент Московского   объединения Святослав Музычко. Он привел слова Господа из книги пророка Малахии: «Никто не поступай вероломно против жены юности твоей». Бог ненавидит разводы и называет главную причину крушения семейного союза – дух эгоизма. Но если один супругов беспричинно обижает другого, Бог может вмешаться! Так Господь вступился за Авигею, хранившую верность своему недостойному супругу, наказав жестокого и неразумного мужчину и устроив дальнейшую судьбу доброй женщины. «Христос – источник силы, он помогает решать проблемы», Он солнце праведности, Которое взойдёт над каждым, кто благоговеет перед Именем Бога» – убеждает проповедник. Нет сомнений, что, уповая на Христа, экипажи космического корабля «Союз-2» обретут счастье в своем жизненном путешествии.

Елена Копылова

фото 2