Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Самый лучший подарок

25 ноября московские общины Кунцевская и Одинцовская отметили свой 30-летний юбилей. На праздник в Немчиновку собрались более 200 человек.

В торжественном богопоклонении принял участие московский хор «Credo», приехали семьи пасторов, которые в разные годы совершали здесь служение. С поздравлением выступил администратор баптистской общины «Благовещение», много лет гостеприимно принимающей в своём молитвенном доме адвентистов.

Приехали гости из Московского объединения и Западно-Российского союза, и не с пустыми руками: подарили общинам по конверту со средствами на развитие евангельского служения. Тема подарка, дара самой высшей ценности от Бога стала лейтмотивом праздника, была обыграна в украшении зала, прозвучала в детской истории и проповеди Святослава Музычко, исполнительного секретаря Западно-Российского союза Церкви адвентистов. «Конечно, — сказал пастор Музычко, — 30 лет назад, когда после евангельской программы Марка Финли в Москве приняли крещение несколько тысяч человек и появились новые общины, верующие стали с нетерпением ждать Второго пришествия Иисуса Христа и кто-то огорчался, что Господь задерживается. Но если бы Он пришёл раньше, были бы среди нас многие наши любимые братья и сестры, присоединившиеся к церкви адвентистов в течение этих трёх десятилетий? И были бы с нами дети, родившиеся в эти годы? Вот эти самые ребята и девочки в желтых, бордовых и зелёных галстука, и нарядные малыши, вручившие каждому в зале маленькие подарки — шоколадку и карточку с добрыми пожеланиями от всех пасторов, а пасторским семьям в благодарность за посвященный труд — цветы и юбилейный альбом-календарь, запечатлевший историю общины. Да, две общины в 2005-м слились в одну семью, дружную и трудолюбивую».

Пасторы общины благословили собрание и поделились тем, что каждому из них особенно запомнилось в годы их служения.  Владимир Котов принял общину в 1993-м году и создал первые домашние церкви.  Кстати, тогда членом общины была семья Тэда Вильсона, совершавшего тогда служение в Евро-Азиатском дивизионе, а сейчас он президент Всемирной Церкви христиан адвентистов седьмого дня. Пастор Вильсон был наставником молодого пастора Котова, писал ему письма с ценными советами по руководству общиной.  Анатолий Кулько принял эстафету в 1995-м, тогда община собиралась ещё в ДК «Сетунь». При Андрее Щеглове (с 1996-го по 2001-й) родился клуб следопытов «Белые глуби». Ярослав Палий (с 2001-го по 2007-й) вспомнил об интересных евангельских инициативах и вокальном ансамбле, созданном его супругой Людмилой.  Вадим Гриненко (с 2007-го по 2011-й) с благодарностью упомянул руководителя церковного хора  Людмилу Ивановну Чернову, которая взяла под свое крыло музыкальные проекты его супруги Людмилы, а еще домашнюю церковь у сестры Миры Петровны. Николай Семьин (с 2011-го по 2017-й) вспомнил социальное служение в парках и детском интернате.

Нынешний пастор общины Игорь Кириченко служит с марта 2017-го года. Под его руководством новый импульс получили детское, молодёжное, социальное и волонтёрское служения, работали дискуссионный и мужской клубы. А ещё все пасторские семьи благодарили общину за поддержку и добрую атмосферу, в которой росли и духовно развивались их собственные дети. 

В общине сегодня много молодёжи, парни и девушки активно участвуют в служении детям — клуб «Искатели приключений» для младших детей «Созвездие» отметил недавно своё 15-летие, а также заняты в различных социальных проектах, медиа служении, отвечают за трансляцию богослужений в сети интернет.

Общины богаты музыкальными талантами. Праздничное богослужение украсили выступления ансамбля «Крылья неба», вокальные и инструментальные коллективы, с воодушевлением славили Бога молодёжь и дети.

После богослужения и фотосессии всех пригласили на праздничный обед, с любовью приготовленный и искусно сервированный. Большая трапезная удивительным образом вместила всех гостей, никто не остался без места за столом и теплого общения с друзьями.

В фойе гости и члены общин с интересом рассматривали стенд и альбом с фотографиями, делились впечатлениями, воспоминаниями. «Это мы со следопытами в походе!» «А здесь репетиция хора 20 лет назад, а вот наш ансамбль выступает на общемосковском фестивале в этом году». «Какие мы здесь молодые!» «Да вы почти и не изменились с тех пор!» «Вот наша домашняя церковь». «А тут занятия с детьми — как же незаметно они выросли! Сами теперь занятия проводят с новым поколением». «Это подростки навещают на дому ветеранов, пожилых людей, которые не могут уже по состоянию здоровья посещать богослужения по субботам». «Вот наши волонтёры организовали выставку здоровья в Одинцовском парке, а вот наши подростки в своей Голицинской школе устроили день здоровья для младших классов, а это детский рождественский праздник в Лухтоновском интернате. А здесь мы собираем посылки для жителей Донбасса с пастором Игорем Кириченко». Сколько всего хорошего было! И сколько у нас ещё новых планов и проектов, цель которых — подружить наших ближних с Богом, чтобы и они получили самый драгоценный подарок — жизнь и вечное спасение!

Елена Копылова