Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Невозможное — возможно: как прошли летние лагеря в Московском объединении

Осень — хорошее время оглянуться назад и подвести итог прошедшего лета. 2020 год — это особенный год, и лето 2020 года – особенное лето. В апреле месяце еще была надежда провести летний выезд для подростков Московской конференции. В мае пришло понимание, что все возможности закрылись, и нет возможности провести летом […]

Осень — хорошее время оглянуться назад и подвести итог прошедшего лета. 2020 год — это особенный год, и лето 2020 года – особенное лето. В апреле месяце еще была надежда провести летний выезд для подростков Московской конференции. В мае пришло понимание, что все возможности закрылись, и нет возможности провести летом все запланированные для ребят программы. Встал вопрос: «Что делать?». Можно ничего не проводить и просто ждать следующего года, а можно рискнуть и попробовать провести по- новому, на новой «территории».

Помолившись, мы решили рискнуть. Если бы меня в начале года спросили, возможно ли провести лагерь в формате онлайн, я бы с уверенностью опытного директора лагеря, ответила бы, что это невозможно. Но сегодня, я с такой же уверенностью могу свидетельствовать о том, что успешно провести онлайн –лагерь — возможно. Бог творит чудеса, открывает новые возможности. Раньше ребята из своих домов приезжали в лагерь, этим летом лагерь пришел в дома наших ребят.

Благодаря интернету и цифровым технологиям стало возможным объединить ребят в виртуальном пространстве, организовать общение в группах вместе с лидером. Возможно -изучать Божье слово, проводить вечерние и утренние Богослужения, создавать что-то новое на мастер-классах, провести тренинги и зарядку, объединиться для пения, прославления и совместных игр.

Но самое ценное, мы смогли создать и сохранить атмосферу настоящего лагеря, атмосферу радости, дружбы, общения, познания нового, приобретения опыта, атмосферу прославления нашего Небесного Творца; а ребята смогли во всей полноте проявить ответственность, самостоятельность и выйти на новый уровень взросления. У ребят была абсолютная свобода выбора. Свобода в решении: принимать участие или нет?  Каждый день они делали свой выбор: подключаться на встречи, выполнять задания, слушать слово Божье, возрастать духовно, прославлять Творца. И это удивительная возможность свободного выбора.

Приняв решение провести онлайн — лагеря, команда организаторов из семи человек, меньше   чем за 20 дней придумала две абсолютно непохожие программы для младших и старших подростков. Программа первой смены для ребят от 12 до 15 лет называлась «Level Up» и прошла с 20 июня по 03 июля.  Это программа духовного марафона, в ходе которого ребята каждый день читали и Слово Божье и по одной главе книги «Путь ко Христу» Елены Уайт.

Утром и вечером мы встречались на платформе ZOOM и проводили время, прославляя Бога, изучая Слово Божье, и общаясь друг с другом. Днем ребята участвовали в выбранном ими одном из четырех тренингов, которые проводили специалисты-профессионалы — психолог, бизнес-тренер и пастор. Вот несколько тем наших тренингов: «Как говорить, чтобы тебя понимали», «Как управлять временем», «Как управлять эмоциями», «Формула успеха», «Как понять себя».

Главный итог первой смены — духовный рост каждого участника. По пути духовного роста ребят вел пастор, душепопечитель, духовный наставник – Святослав Михайлович Музычко. Он стал настоящим другом, которому ребята доверяли, делились своими переживаниями и молитвенными просьбами и кому не стеснялись задать сложные вопросы по теме дня.

В чате лагеря ребята делились своими духовными опытами, размышлениями о прочитанном и всегда получали отзыв от пастора и лидеров. Каждый день шла серьезная самостоятельная работа над духовными заданиями.

На вопрос «Какое важное решение ты принял за время участия в марафоне?» ребята ответили:

  • Я всегда буду идти с Богом
  • Я все-таки приму крещение
  • Надо больше времени проводить с Богом, несмотря ни на что
  • Не нужно сомневаться в существование Бога
  • Я должен укрепить свой дух и веру
  • Чаще общаться с Богом и, возможно, в (относительно) скором времени принять крещение

Вторая смена онлайн — лагеря для ребят 8-12 лет называлась «Охотники за чудесами».

Вместе с пастором Анатолием Васильевичем Зубач ребята и сотрудники углубились в изучение 1-х глав Библии, книги Бытие.

Каждый день был посвящен одному из дней творения.

День был заполнен по часам. Начинался с онлайн — зарядки и заканчивался колыбельной, а в течение дня проходили библейские уроки, утренние и вечерние собрания, игры, задания и общение в группах.

Днем ребята могли выбрать один из множества мастер классов, научиться рисовать разными техниками, готовить вкусные десерты, учить английский, разговаривать с психологом, складывать поделки из бумаги, учиться снимать видео ролики.

И каждый день была — «Охота». Ребята охотились за чудесами, за радугой, за водой, за талантами, за витаминами. Результаты «фотоохоты» выкладывали в чат.

Семь дней с 12 по 17 июля, с утра до вечера кипела лагерная жизнь: общение, творчество, радость, узнавание нового, радость от победы в игре, и конечно же эмоции от получения заслуженных наград.

Эти две смены стали возможными благодаря 30 сотрудникам, которые освоили новые технологии, посвященному служению пасторов, лидеров и ведущих тренингов, мастер классов и программы, а также — службе технической поддержки.

Летом 2020 года, несмотря ни на что и вопреки всему, Бог открыл возможность и лагерь Московского объединения для 90 подростков в течении трех недель — состоялся.

Ирина Загладкина