Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

На Чудском озере прошел следопытский лагерь «Невидимая сторона»

115 следопытов во главе с наставниками собрались 10-16 июля на берегу Чудского озера на следопытский лагерь Северо-Западного Объединения. Псковская область, Россия, 10-16 июля Невидимые стороны человеческой жизни, его невидимое сердце, невидимые Божьи дела и невидимая обитель, которую Господь приготовил для нас – вот главные темы духовных размышлений следопытского лагеря Северо-Западного […]

115 следопытов во главе с наставниками собрались 10-16 июля на берегу Чудского озера на следопытский лагерь Северо-Западного Объединения.

Псковская область, Россия, 10-16 июля

Невидимые стороны человеческой жизни, его невидимое сердце, невидимые Божьи дела и невидимая обитель, которую Господь приготовил для нас – вот главные темы духовных размышлений следопытского лагеря Северо-Западного Объединения, проходившего этим летом с 10 по 16 июля. В одноименном гимне лагеря, написанном Еленой Егоровой, есть строки, которые максимально точно передают суть этих размышлений:

Мы смотрим на улыбку друга,
Мы видим яркий солнца свет
И, если что-то мы не видим
Не значит, что чего-то нет.
Христа не разглядеть глазами
И не притронуться рукой,
Но можно прикоснуться сердцем
К Его любви неземной.

115 участников собрались на берегу Чудского озера в Псковской области возле деревни Синьковщина. Здесь недалеко от исторического для России места, где в далеком 1242 году состоялось Ледовое побоище, следопыты наслаждались красотами природы и прогуливаясь по песчаному берегу, вслушивались в шум прибоя.

За неделю до проведения лагеря сами следопыты инициировали пост и молитву о погоде на лагере и успешном его проведении. Молитвы получили свой ответ — прогнозы синоптиков не состоялись. Господь дал прекрасную теплую погоду на все это время. В субботу состоялось крещение Марии Андреевой. Маша рассказала о своих впечатлениях: «Год назад, на лагере в Заокском я увидела, как ребята принимали крещение. Их искренние улыбки, радость, слёзы счастья, помогли мне осознать, что я тоже хочу креститься. Сейчас я чувствую себя самым счастливым человеком в мире. Окружение этого лагеря значительно отличается от окружения в школе, например. Потому что ни для кого не секрет, что ребята в христианском лагере более заботливые, более понимающие, более добрые. Этого сейчас не хватает. Мне хочется вернувшись домой рассказать своим друзьям о крещении».

Помимо «языка жестов» на лагере были представлены специализации и мастер-классы: макраме, батик, лэшинг, ориентирование, стрельба из лука, байдарки, работа с фетром, первая помощь.

В этом году лагерь получил и более серьёзное техническое оснащение. Был теплый душ, баня, два теннисных стола, велосипеды, баскетбольная и волейбольная площадки, уже не один год пользующаяся большой популярностью конструкция для клеточного волейбола.

Хитом этого лагеря стал самодельный плот, на сбор которого Виктор Келин вместе с командой единомышленников потратил полгода. В четверг 13 июля состоялся торжественный спуск на воду и 20 счастливчиков отправились в водное путешествие сначала по озеру, затем по реке Черма, еще 40 человек сплавлялись на лодках и байдарках, остальные предприняли пеший поход.

В течении лагеря было много невидимой поддержки и незаметной помощи. Сестра Галина с мужем Николаем из соседней деревни Подкурье поделились всеми запасами дров, изначально заготовленными на зиму. Также удивительным образом из их колодца, в котором было лишь метр воды, было вычерпано за 7 дней около 1,5 тон чистой воды. Слава Господу за их щедрость.

В течении лагеря было проведено множество увлекательных квестов. Одной из самых запоминающихся мероприятий стал сбор мусора, организованный в виде игры. Злобные «мусанторы» мешали ребятам собирать мусор, отвлекали их и переворачивали мешки. Но следопыты справились со всеми трудностями, каждая команда собрала по 2 больших мешка мусора, дав лесу свободно вздохнуть, освободившись от плодов человеческого пребывания. Ребята обменяли мусорные мешки и плененных «мусанторов» на призы у мусорного барона, который по достоинству наградил ребят.

Завершался лагерь на закате седьмого субботнего дня. Вот как об этом вспоминает одна из участниц лагеря, Екатерина Балабанова: «Последний день лагеря не могу не упомянуть. То «огненное шоу» было «крутым». Благодарна людям, которые придумали поджечь буквы неВИДИмая сТорОНа», а потом получилось словосочетание «Видит Он». Это было необычно для меня».

Действительно за эти дни ребята немного приоткрыли невидимую сторону и пусть пока они еще «видят, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно», но теперь уверены, что очень близко то время, когда смогут созерцать невидимый мир «лицом к лицу».

Семёнов Андрей