Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Московская международная церковь проводит особое служение для студентов иностранцев

В субботу 12 октября в Московской международной церкви  прошла молитва посвящения кампус министри — особого служения иностранным студентам. Кампус министри — это движение адвентистких студентов по всему миру (кампус — это студенческий городок) и является частью молодежного служения церкви АСД. Их деятельность ориентирована на светские учебные заведения и имеет как […]

2019 крещение3В субботу 12 октября в Московской международной церкви  прошла молитва посвящения кампус министри — особого служения иностранным студентам.

Кампус министри — это движение адвентистких студентов по всему миру (кампус — это студенческий городок) и является частью молодежного служения церкви АСД. Их деятельность ориентирована на светские учебные заведения и имеет как социальную, так и миссионерскую составляющие.

2019-10-14 15-12-09В Москве на субботние богослужения в Международную церковь приходят около 50 иностранных студентов. Учатся они в университете Дружбы народов, Высшей школе экономики и других столичных вузах. По специальности — это медицинские работники, экономисты, инженеры, есть даже полицейские. Все они — уроженцы экономически благополучных стран Африки — Ганы, Зимбабве, Замбии и других. Практически все учатся за счет своих государств. Для получения государственных грантов они должны были показать самый высокий уровень знаний и быть лучшими среди других студентов.

Каждый год в Москву из Африки приезжают несколько десятков студентов — адвентистов. Но в незнакомой стране, стрессовой обстановке, из-за большой нагрузки по учебе не все из них проявляют активность в поиске церкви. Им очень нужна поддержка со стороны их собратьев по вере.

1 хоспис5Но в помощи нуждаются и те, кто регулярно посещают церковь. Кампус министри в Москве проводит специальные встречи, на которых студенты делятся опытом, где в Москве лучше покупать продукты, как экономно спланировать свою бюджет, как правильно выбрать теплые вещи. Были случаи, когда студенты приобретали одежду, которая лишь внешне была похожа на зимнюю. Многие из них не представляют, как бороться с холодом, и оказаться в условиях тридцатиградусного мороза для них настоящая катастрофа.

2019-10-14 15-11-45_1571058220148Каждую пятницу иностранные студенты собираются в церкви на встречу субботы. Этой традиции следуют все адвентистские церкви в Африке. Раз в месяц проводится особое пятничное служение, на которое активно студенты приглашают своих друзей. Ежеквартально в церкви организуются концерты с особой программой для гостей. В прошлом году такой концерт посетила даже помощник посла.

В начале лета на природе проходит пикник и проводы выпускников. А каждую зиму московские студенты участвуют в рождественском лагере, который ежегодно проводится в Заокском для иностранных студентов разных городов: помимо столицы, это Нижний Новгород, Воронеж, Волгоград, Санкт-Петербург и другие.

2 хоспис5Сейчас студенты активно готовятся к особой евангельской программе, которую через несколько месяцев будет проводить молодежный евангелист из Ганы — руководитель кампус министри конференции Южной Ганы. В прошлом году подобная евангельская программа проходила осенью. В течение года крещение в Международной церкви приняли пятеро иностранных студентов.

Роман Гейкер