Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Молодежь Москвы участвует в благотворительной акции «Еда и вода»

10-11 марта молодые люди из московских общин церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня приняли участие в благотворительной акции «Еда и вода». Ребята посетили хоспис и семьи, которые нуждаются в материальной поддержке. «Когда видишь страдания людей, сердце становится мягче». Людмила родом из Молдавии, работает в Московской семье помощницей по хозяйству. Ей нравится […]

10-11 марта молодые люди из московских общин церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня приняли участие в благотворительной акции «Еда и вода». Ребята посетили хоспис и семьи, которые нуждаются в материальной поддержке.

«Когда видишь страдания людей, сердце становится мягче».

IMG_1026Людмила родом из Молдавии, работает в Московской семье помощницей по хозяйству. Ей нравится помогать людям. Когда ее спрашивали в детстве, кем она хочет быть, девочка, недолго думая, отвечала: «Помощницей».  Она обучилась языку жестов, чтобы переводить для не слышащих людей проповедь в церкви, исполняет песни на языке жестов. Несколько месяцев назад прошла курс обучения в волонтерском центре, чтобы грамотно общаться с пациентами хосписа. Людмила и подала идею своим друзьям из Международной общины организовать социальную акцию в хосписе, расположенном в Царицыно.

– В хосписе очень хорошая обстановка, – рассказывает Андрей Ковалев, пастор Международной общины. – В палатах и холлах красивая мебель, везде цветы, аквариумы с рыбками, попугайчики.  Сотрудники, среди которых много волонтеров, все время улыбаются! У нас не сложилось тягостного ощущения, хотя все пациенты здесь знают, что неизлечимо больны. И – да, они нуждаются в общении. В нашей команде было семь человек, кроме меня, с нами провели инструктаж – как и что можно говорить и спрашивать. Мы принесли с собой угощение – пирожки, печенья, фрукты, нагрузили все это на тележку, привязали к ней воздушные шарики и пошли по палатам.  Люди улыбались, увидев нашу вкусную разноцветную «тележку радости», так ее здесь называют, выбирали себе угощение и шарик, потом мы немного беседовали. Кроме того, ребята убирали снег во дворе и заготавливали марлевые повязки. Когда после посещения делились впечатлениями, они сказали, что хотели бы и в дальнейшем посещать хоспис. Некоторые готовы приходить не только по выходным с программами и для общения, но и среди недели – здесь пригодятся рабочие руки что-то сделать по хозяйству. Потому что, объяснил один парень, «когда видишь страдания людей, сердце становится мягче, хочется хоть чем-нибудь им помочь, порадовать».

«Подарить людям чуточку надежды».

IMG_1035Молодежь и следопыты общин Кунцевская и Одинцовская провели акцию в городе Одинцово. Заранее закупили воду и продукты, расфасовали все по пакетам и в субботу после обеда отправились по адресам тремя командами. В каждом доме, кроме еды и воды, мальчики преподнесли женщинам букеты весенних цветов.

– Когда читал лекцию против курения в одной из школ, познакомился с сотрудниками местного отделения соцзащиты и рассказал им о нашем намерении помочь нуждающимся, – рассказывает пастор Игорь Кириченко. – Нам охотно дали шесть адресов, где нас ждали малообеспеченные и многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами. Это была хорошая возможность пообщаться с людьми, с которыми по-другому мы вряд ли бы встретились, чтобы их поддержать, подарить вместе с продуктами чуточку надежды. В каждый продуктовый набор мы положили хорошие книжки для детей и взрослых, одна так и называется – «Под парусом надежды».

– Надо было видеть, как люди нашему приходу радовались! Я решил участвовать в акции, потому что мне нравится помогать людям, ведь от болезней и потерь никто не застрахован, по себе знаю, – рассуждает волонтер Илья. – Мне лично в трудных ситуациях помогает вера в Бога и песни. Я взял с собой гитару, мы вручали жильцам квартиры пакеты с продуктами, немного общались с ними и пели песню «Мы желаем счастья вам».

Елена Копылова