Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Межконфессиональный Молодежный Форум в Общественной Палате РФ

Представители Западно-Российского Союза и Евро-Азиатского Дивизиона Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня 11 апреля были приглашены в Общественную палату РФ для участия в молодежном форуме «Религиозное многообразие и национальное единство». г. Москва, Россия, 11 апреля 2017 г. Эта встреча представителей религиозных конфессий была организованна комиссией по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений ОП […]

Представители Западно-Российского Союза и Евро-Азиатского Дивизиона Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня 11 апреля были приглашены в Общественную палату РФ для участия в молодежном форуме «Религиозное многообразие и национальное единство».

г. Москва, Россия, 11 апреля 2017 г.

IMG_2294

IMG_2304Эта встреча представителей религиозных конфессий была организованна комиссией по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений ОП РФ(Общественная палата РФ). Главная цель этого заседания была определена Председателем Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифом Дискиным: «Сейчас активно формируется новая социальная структура, новые общественные отношения, в которых особо важную роль начали играть религиозные сообщества и объединения. В свете этих перемен нам необходимо сотрудничество с каждым, чтобы не позволить деструктивным силам вовлекать молодежь в неконструктивных волнах критики власти и агрессии на религиозной, этнической или политической основе». Также он подчеркнул актуальность укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в молодежной среде, создания новых форм межконфессионального диалога, обсуждения вопросов недопущения распространения ксенофобии и экстремизма среди молодежи.

IMG_2344Особое внимание собравшихся привлекло выступление Евгения Еремина, начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике. В своем кратком обращении он подчеркнул особенности портрета современного молодого человека: «В начале девяностых, когда мне было тридцать лет, я уже имел орден и несколько медалей. У меня были совершенно другие жизненные ценности и задачи, нежели у современной молодежи. Сегодня у тридцатилетних другие пророки – это блоггеры! Они собирают миллионные аудитории и для многих своих слушателей являются беспрекословными авторитетами. Многие экстремисты пользуются этим, для того, чтобы в России, где проживает более 190 народностей сеять межрелигиозную или межнациональную нетерпимость».

Выступая от имени Церкви адвентистов, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона христиан-адвентистов седьмого дня, пастор Олег Гончаров, подчеркнул важность базовых принципов человеческих отношений в профилактики ксенофобии и экстремизма: «Институт семьи является основной в любом сообществе, а значит и решение большинства проблем лежат в плоскости формирования гармоничных отношений внутри семьи, сохранению духовно-нравственных устоев, а также необходимость прививать молодежи уважение к гражданским основам России».
После обеда перед собравшимися выступали представители молодежных организаций разных конфессий. Молодые люди делились опытом служения обществу. Решая трудности межэтнического и межконфессионального диалога многими молодежными организациями и ассоциациями были выработаны и предложены собравшимся свои методические наработки в этой области. От молодежного отдела Церкви адвентистов выступил пастор Александр Турецкий. В своем докладе он подчеркнул важность преемственности поколений и особой роли служения в студенческой среде, которая является благодатной средой для выражения юношеского максимализма и энергии.

По итогам работы, всеми собравшимися было принято решение о необходимости создания при ОП РФ Межрелигиозной молодежной ассоциации. Основными задачами этой ассоциации участники форума видят решение вопросов по религиозному просвещению молодежи, формирование новых форм взаимодействия, а также обмен опытом в области гармонизации межрелигиозных молодежных отношений в субъектах РФ.

Александр Турецкий