Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Интервью с преподавателем Заокского Адвентистского Университета Анатолием Симушовым.

Анатолий Анатольевич, когда и где вы родились? — Родился 3 мая 1980 года в г. Новомосковске. Детство и школьные годы провел в Якутске. Семья была обычная советская, родители были неверующими. Как познакомились с Церковью Адвентистов Седьмого Дня? Когда приняли крещение? — С Церковью Адвентистов Седьмого Дня познакомились в феврале 1992 […]

Анатолий Анатольевич, когда и где вы родились?

— Родился 3 мая 1980 года в г. Новомосковске. Детство и школьные годы провел в Якутске. Семья была обычная советская, родители были неверующими.

Как познакомились с Церковью Адвентистов Седьмого Дня? Когда приняли крещение?

— С Церковью Адвентистов Седьмого Дня познакомились в феврале 1992 года, когда проходила евангельская программа. Библию на те времена было не так просто приобрести, а тем, кто посещал евангельские встречи, Библии дарили – это нас заинтересовало, т.к. давно хотели её приобрести. Там познакомились с Церковью Адвентистов Седьмого Дня, с пастором, членами церкви. Сначала проходили встречи среди недели в центре города, потом узнали, что собрания проходят по субботам в молитвенном доме на окраине города. На евангельские встречи приходили я, моя мама, моя сестра, муж моей сестры. Я и мама первые посетили молитвенный дом. Спустя неделю на богослужение в субботу пошли с нами моя сестра со своим мужем. Спустя 3 месяца, т.е. в августе 1992 года мы все приняли крещение. Муж сестры через 2-3 года стал пастором церкви. Я же до 1997 года учился в школе.

Какое образование получили и почему? Светское или духовное? (Доктор/магистр) Учитесь ли еще где-нибудь?

— Образование получил исключительно религиозное. Сразу после школы поступил в Заокскую Духовную Академию, в которой обучался 4 года. После окончания совершал на протяжении двух лет в Восточной Сибири пасторской служение. Через год после выхода на служение, поступил на магистерскую программу, обучение которой проходило летом, а еще через год пригласили преподавать в Заокскую Духовную Академию. На протяжении 4-ёх лет одновременно преподавал и был пастором третьей Заокской Церкви. В 2005 окончил магистерскую программу от Andrews University. С 2007 года по 2011 обучался на программе «Doctor of Ministry ». Потом окончил Заокский Гуманитарный Экономический Институт получивший государственную аккредитацию. В дальнейшем я получил диплом государственного образца по теологии.

В 2017 вместе с семьей отправился на Филиппины на обучение в Adventist International Institute of Advanced Studies (Адвентистский Международный институт послевузовского образования). Туда отправился для обучения по программе «PhD in Religion» (хотя докторская степень уже имелась у меня) – академическая степень, для академического роста, исследований, преподавания. На сегодняшний день я в статусе «PhD candidate»: сдал комплексный экзамен, нахожусь на стадии написания диссертации. Через 1,5-2 года будет защита.

Являетесь ли вы преподавателем?  Какую дисциплину преподаете?

— Сейчас я студент, но до этого 15 лет преподавал. Специализируюсь на Новом Завете. Преподавал: «синоптические евангелия», послания апостола Павла, библейскую герменевтику, историю междузаветного периода, введение в Новый Завет, гомилетику и некоторые другие предметы.

Какую используете методику донесения информации до студентов?

— Интерактивная методика. Даже когда идет лекция, я стараюсь вовлечь студентов в дискуссию по теме. Для меня важен не столько объем, сколько вовлеченность как преподавателя, так и студентов. Я стараюсь задавать вопросы, чтобы стимулировать мыслительный процесс.

Когда я оказался на Филиппинах, мой педагогический опыт позволял не брать предмет, но я все-равно взял курс «Advanced methods of teaching the Bible» или же «Перспективные методы преподавания Библии». Предмет читал педагог, профессор кафедры педагогики доктор Према Гайквуд, в итоге узнал новые методы и стратегии преподавания. Чтобы обучение сделать более увлекательным. Ни капли не жалею о том, что прошел этот курс. И жду того момента, когда смогу воплотить полученные знания на практике.

Занимаетесь ли написанием научных/исследовательских работ?

—  Работаю над написанием докторской диссертации, также пишу другие работы, периодически готовлю доклады и статьи, участвую в написании статей для адвентистского Международного библейского богословского словаря, который готовится под эгидой Генеральной Конференции. Время от времени пишу обзоры книг, которые появляются в области исследований Нового Завета. Эти обзоры публикуются в журнале, издаваемом ВУЗом, в котором я учусь в настоящее время. Кроме того, я участвую в рецензировании статей для одного из академических журналов, публикуемом нашим учебным заведением в Европе. Авторитетные западные журналы, в том числе и по теологии, работают по следующей схеме:

Автор готовит статью и отсылает ее в редакцию. После этого редакция не публикует сразу эту статью, а отправляет ее на рецензию двум специалистам – это называется «слепое рецензирование». Т.е. автор не знает, кто его рецензирует, а рецензенты не знают, кого они рецензируют. Редакция предоставляет определенные параметры: насколько актуальна тема, соответствует ли она академическому уровню, в полной ли мере раскрыта заявленная проблема. Так вот, я являюсь одним из таких рецензентов.

Как ваши труды влияют на развитие Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня?

— Ответ на этот вопрос, наверное, даст история, когда я уйду. Но надеюсь, что в моих публикациях, выступлениях, семинарах и проповедях пасторы, администраторы, члены церкви и другие люди, находят ответы на свои вопросы, а это, в свою очередь, способствует развитию Церкви и ее теологии.

Беседовал Иван Шаронов