Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Дети и взрослые Нижнего Новгорода учатся беречь здоровье

В Нижнем Новгороде продолжаются выставки здоровья для взрослых и детей. Они проводятся в рамках социального государственного проекта «Здоровье семьи – здоровье страны». Церковь Адвентистов Седьмого Дня, получившая грант на реализацию проекта, регулярно проводит выставки здоровья в разных районах города. 14 мая выставка прошла на Большой Покровской улице. Группу, которая проводила […]

В Нижнем Новгороде продолжаются выставки здоровья для взрослых и детей. Они проводятся в рамках социального государственного проекта «Здоровье семьи – здоровье страны». Церковь Адвентистов Седьмого Дня, получившая грант на реализацию проекта, регулярно проводит выставки здоровья в разных районах города. 14 мая выставка прошла на Большой Покровской улице.

Группу, которая проводила выставку, можно было увидеть издалека: на каждом участнике – красная накидка с логотипом, на небольшой площади перед зданием Нижегородского театра драмы – множество ярких баннеров. Жители города, гуляющие по Большой Покровской улице – одной из красивейших и известных улиц Нижнего Новгорода – могли принять участие в выставке бесплатно. Людям мерили давление, рост и вес, определяли частоту пульса, рассказывали о вреде курения и алкоголя, о пользе физических упражнений, солнца, воды и воздуха – словом, о том, как с помощью естественных методов, без медикаментов сохранить свое здоровье.

Рядом проходила и выставка здоровья для детей. Маленькие нижегородцы принимали участие в опытах и экспериментах: надували воздушные шары, пробовали передвигаться в специальных очках, искажающих реальность, с закрытыми глазами раскрашивать картинки, определять на ощупь полезные овощи и фрукты. И все это – не только ради забавы. В интерактивной форме организаторы выставки здоровья рассказывали детям о принципах здорового образа жизни.

Екатерина Петреева уже не первый раз принимает участие в выставке для детей, она рассказывает им о здоровье: «Мне нравится участвовать в выставке, потому что я вижу огонек в глазах детей, вижу их интерес. Некоторые подходят к нашим стендам по нескольку раз. Это значит, что им нравится. Не только малыши, но и подростки активно участвуют в выполнении заданий. В наш век гаджетов детям не хватает реального внимания, теплоты. Поэтому я думаю, что такое общение для них – как глоток свежего воздуха».

Все проводящие выставку – волонтеры. Свой выходной день они посвятили проведению этого мероприятия. Галина Маресова, врач-невролог, говорит: «Я увидела, что информация о здоровье очень востребована. Не только люди в возрасте, но и молодые подходили, интересовались. Я мерила людям давление, было много желающих».

Текст: Юлия Синицына.