Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентисты создали клуб здоровья в Отрадном, который будет работать в рамках пилотного проекта Москвы «Активное долголетие»

Активисты отдела здоровья общины «Орион» и команда отдела здоровья Московского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня открыли 11 марта клуб здоровья в библиотеке района Отрадное. В клуб записались около 30 человек, в основном пенсионеры. На первом занятии их познакомили с восемью принципами здоровья, научили делать веселую зарядку, предложили продегустировать хумус […]

IMG_20180311_151917

Активисты отдела здоровья общины «Орион» и команда отдела здоровья Московского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня открыли 11 марта клуб здоровья в библиотеке района Отрадное. В клуб записались около 30 человек, в основном пенсионеры. На первом занятии их познакомили с восемью принципами здоровья, научили делать веселую зарядку, предложили продегустировать хумус и печеные овощи.

Это уже пятый по счету клуб, созданный при участии Фонда «За здоровый образ жизни» в Московском регионе за последние пять месяцев. Клубы работают по воскресеньям в Железнодорожном, Ильинском, Троицке и Реутове.

Нынешний год объявлен в России годом волонтера. О том, что могут делать религиозные организации в год волонтера, активисты Фонда рассказали в Общественной Палате и в Государственной думе 1 и 2 марта на Всероссийском социальном форуме «Будущее».

— На этом форуме произошла, можно сказать, сборка образа социального будущего России, — рассказывает Сергей Григораш, руководитель социальных проектов Западно-Российского союза. – Каждый федеральный округ представил коллективные результаты и выводы участников стратегических сессий. Мы, адвентисты, говорили о важности здорового образа жизни для формирования будущего России на основании конкретных реализованных проектов. В 2017 году адвентисты получили Президентский грант на организацию выставок здоровья. Среди других реализованных Фондом проектов – клубы здоровья, уроки по профилактике курения в учебных заведениях, организация воркаута – доступного спорта во дворе.

Когда были подведены результаты волонтерской деятельности в Администрации президента, Фонд получил приглашение на форум «Активное долголетие», который проходил 13 марта. Это пилотный проект Москвы по созданию условий для организации активного досуга москвичей старшего возраста. Волонтеры фонда привлечены для работы в Центрах социального обслуживания, школах и библиотеках. Новый клуб в Отрадном создан в рамках именно этого проекта.

Елена Копылова