Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентисты Плесецка построили для жителей поселка скалодром

На севере России в Архангельской губернии расположен поселок городского типа Плесецк. Плесецк у многих ассоциируется с космодромом в Архангельской области. Но на самом деле от этого посёлка у космодрома только название. По факту он принадлежит Мирному, который находится в 6 километрах от Плесецка. Маленький райцентр, в котором практически нет никакой […]

eEzwUzztaj4На севере России в Архангельской губернии расположен поселок городского типа Плесецк. Плесецк у многих ассоциируется с космодромом в Архангельской области. Но на самом деле от этого посёлка у космодрома только название. По факту он принадлежит Мирному, который находится в 6 километрах от Плесецка. Маленький райцентр, в котором практически нет никакой промышленности, живет скромно и просто. У вокзала приезжающих встречает маленькая, словно с детской площадки, ракета — единственное напоминание о бескрайнем космосе.

пастор Александр КорсунскийИ вот все закрутилось. Александр несколько раз рисовал и заново переделывал чертежи. Нужно было все продумать: какие материалы использовать, какой фундамент. Ему многие помогали: физически, морально и, конечно, финансово. Федерация скалолазания России помогла консультациями по техническим вопросам, директор бетонного завода, узнав о том, что скалодром благотворительный, сказал: «Давайте, мы приедем и зальем вам все». Деньги приходили даже из Сиэтла. Там в адвентистской церкви собрали 2500$ для закупки металла. Закупили металл, встала новая проблема: как перевозить? Денег нет. Не прошло и двух дней, как перед дверью Дома молитвы затормозил автомобиль, из которого вышла богато одетая женщина и протянула визитку, сказав: “Это номер телефона моего мужа. Он сейчас в Москве на металлобазе стоит под загрузку. Если нужна помощь — звоните ему”. И уехала. За доставку взяли вдвое меньше обычной цены. Даже турник с брусьями достался общине бесплатно.

Всю эту череду помощи от знакомых и незнакомых людей, желающих хоть в какой-то мере быть причастными к строительству скалодрома, Александр не иначе как чудесами и Божьим благословением не называет.

Двор возле дома молитвы условно разделен на две части: в одной — радостно галдящая в предвкушении подъема на 11-метровую стену очередь детей, в другой — “Аллея наук” и место для игр, отдыха или сытного перекуса.

[metaslider id=»9275″]

20 мая на открытии скалодрома собралось более 100 детей, не считая взрослых. Каждый пришедший на праздник смог бесплатно попробовать свои силы в скалолазании. Многие поняли, что с виду простая задача – взобраться на вершину скалодрома — на практике оказалась намного сложнее!

Открытие скалодрома «Плесецк» стало значимым событием в посёлке, некоторые гости специально приехали на праздник из других населённых пунктов и даже из других районов области.  Об открытии скалодрома объявили и в местных интернет-сми.      Инструктор по скалолазанию – это сам пастор, который каждое занятие проводит вместе с ребятами. Периодически проводятся и родительские собрания, на которых они вместе с детьми обсуждают свои планы.

[metaslider id=»9267″]

Церковь христиан Адвентистов Седьмого Дня Плесецка вместе со скалодромом стала важной и неотъемлемой частью самого поселка. Многие ребята приходят на занятия, уже считая это место своим вторым домом, а 11-метровый устремленный к небу скалодром виден за многие сотни метров.

Теперь дети и взрослые Плесецка, занимающиеся в секции скалолазания, знают не понаслышке, кто такие Адвентисты Седьмого Дня, и с удовольствием приходят на праздники и другие мероприятия общины. Потому что Евангелие – это не столько слова, сколько жизнь, наполненная любовью к людям и стремлением поднять их взоры к вечным ценностям.

Андрей ДЕМИДОВ