Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентисты Балашова отпраздновали свое 20-летние

24 сентября община города Балашова отметила свой двадцатилетний юбилей. Праздник стал вечером воспоминаний, личных свидетельств и опыта основателей церкви — тех, кто был на первой евангельской программе в ноябре 1997 года. г. Балашов, Саратовская область, Россия, 24 сентября 24 сентября в уютном зале молитвенного дома балашовской общины собралось около 70 […]

24 сентября община города Балашова отметила свой двадцатилетний юбилей. Праздник стал вечером воспоминаний, личных свидетельств и опыта основателей церкви — тех, кто был на первой евангельской программе в ноябре 1997 года.

г. Балашов, Саратовская область, Россия, 24 сентября

1

24 сентября в уютном зале молитвенного дома балашовской общины собралось около 70 человек – членов церкви, друзей-не адвентистов и гостей из других городов, тех, кто причастен к истории возникновения Церкви адвентистов седьмого дня в г. Балашове.

5

В этом городе осенью 1997 года Сергей Карачимов с 14 помощниками из Саратова организовали первую евангельскую программу. Евангелистом и руководителем этого миссионерского проекта был Василий Столяр. Тогда все участники программы молились о том, чтобы в конце евангельских встреч 70 человек заключили завет с Богом.

В день крещения, по мере того, как люди заходили в воду и выходили, насчитали только 69 человек. Для полного ответа на молитву не хватало одного. Тогда евангелист, стоя в воде, еще раз обратился с призывом ко всем, кто находился на берегу. На это приглашение один из военных, снял форму, надел одежду для крещения и вошел в воду. Это был Сальников Алексей, курсант-выпускник Балашовского летного училища. Теперь он летает на самолётах гражданской авиации, и всё своё свободное время отдает служению Богу и людям.  Алексей закончил Заокскую духовную академию, изучил несколько иностранных языков и принимает участие во многих евангельских программах не только в России, но и в других странах.

4

Новая община долгое время не имела собственного помещения для богослужений. Новым ответом на молитвы стала возможность купить частный дом. Дружно, всей общиной они перестроили его в церковное здание.

За 20 лет много людей приходило и уходило, но община верующих остается. Уже своими силами община организовала и провела несколько евангельских программ, а на юбилее вновь встретились служители первой программы Василий Столяр и Сергей Карачимов, а также пасторы, которые за этот период руководили общиной.

2

Среди гостей были Марина Гаранина с дочерью Наташей, которые приехали из Чебоксар, чтобы так же, как и в 1997 году на первой программе украсить юбилей пением. В музыкальном оформлении праздника приняла участие и молодежь города Энгельса.

Супруги Волковы Вера и Владимир поделились своими впечатлениями и воспоминаниями о первой программе, о своей первой любви к Богу. Владимир, который курил с 13 лет, вот уже 20 лет ведет здоровый образ жизни.

Просмотр эпизодов становления и жизни общины пробудил воспоминания тех, кто во время 90-х годов, оставшись без работы и средств к существованию, впервые обратился к Богу в молитве, прося помощи и защиты.

Всех гостей балашовцы пригласили продолжить общение за угощением. Алена, супруга пресвитера Вячеслава Кара вместе с прихожанами подготовила вкусный обед.

Время пролетело мгновенно. Жалко было расставаться с друзьями, но горечь расставания скрасило решение трех человек заключить завет с Господом и принять через две недели крещение.

 

Людмила Батяшина