Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентистский социальный центр в Сызрани расширил свою работу

         В феврале 2017 года в г. Сызрани Самарской области община Адвентистов открыла социальный центр «Добрые руки». Сегодня волонтеры этого центра не только помогают малоимущим жителям города, но и проводят программы для многодетных семей и семей с детьми инвалидами, работают с цыганами, проводят занятия в школах, организовывают Выставки здоровья, праздники […]

         В феврале 2017 года в г. Сызрани Самарской области община Адвентистов открыла социальный центр «Добрые руки». Сегодня волонтеры этого центра не только помогают малоимущим жителям города, но и проводят программы для многодетных семей и семей с детьми инвалидами, работают с цыганами, проводят занятия в школах, организовывают Выставки здоровья, праздники для детей и концерты.

посетиттелии СЦПочти два года назад, когда прихожане адвентистской общины г. Сызрани открывали социальный центр «Добрые руки», они не представляли, с каким масштабом служения им предстоит столкнуться.

Все начиналось скромно: каждое 2-е и 4-е воскресенье месяца в социальном центре все приходящие могли получить паёк с продуктами питания, памперсы, одежду «second hand». Кроме материальной помощи социальная программа центра включала в себя семинары: «Наше здоровье в наших руках», «Семейное счастье», «Обретение смысла жизни», «Воспитание детей», а также изучение Библии. Тогда центр посещало 15 – 20 человек, из которых было довольно много цыган, проживающих по соседству.

Такая низкая посещаемость заставила волонтеров Центра задуматься о расширении поля своего служения. Среди наиболее экономически незащищенных групп населения  в обществе являются многодетные семьи. Поэтому было решено проводить  встречи и для таких семей  и семей с детьми инвалидами. Для них волонтеры организовали дополнительную помощь: выдачу моющих средств, стиральных порошков, постельных принадлежностей.

мыльные пузыриДля детей социальный центр проводит специальную программу, направленную на воспитание доброты. Она включает в себя представление кукольного спектакля  под названием «Дорогою добра», трюки фокусника, проведение викторины про ЗОЖ, раздачу подарков и шаров. По реакции гостей видно, что все это представление вызывает восторг как детей, так и родителей. Один из волонтеров Центра каждое воскресенье проводит для детей бесплатные занятия по изучению английского языка, которые посещают 14 ребят – 2 группы по 7 человек.

Каждую из подобных встреч для многодетных семей посещают 40 – 50 человек. И эта цифра ограничена не количеством желающих, а возможностями Центра – помещение не позволяет вместить большее число людей. Поэтому все пришедшие предварительно записываются по телефону. О работе социального центра «Добрые руки» приходящие в основном узнают от своих знакомых, а также из социальных сетей, в которых сообщается о прошедших мероприятиях, и анонсируются будущие события.

фокусникРасширение работы центра заставило прихожан общины поместить объявление о том, что требуется помощь волонтеров. На это приглашение откликнулась одна девушка, которая сегодня с радостью сотрудничает с Центром. Еще на просьбу о помощи отозвались парень и девушка — родственники прихожан общины, не являющиеся адвентистами.

Кроме работы с семьями и детьми волонтёры Центра проводят Выставки здоровья. Так, последняя Выставка здоровья прошла 9 сентября на одном из избирательных участков города.  О здоровом образе жизни представители социального центра имеют возможность говорить и в школах, где они проводят лекции по профилактике жестокости, алкоголизма, наркомании, курения и игромании.

Не так давно команда волонтеров «Добрые Руки» провела большой благотворительный концерт и праздник, на котором выступила Светлана Малова. Благотворительное мероприятие было посвящено маленькому мальчику, который нуждается в дорогостоящем лечении. Все собранные средства организаторы концерта  передали его бабушке.

Люди, которые посещают встречи, организованные социальным центром, выражают благодарность волонтерам. Сколько теплых слов было сказано!

Опыт адвентистов Сызрани вдохновил и другие общины Волжского объединения проводить подобные встречи для многодетных семей. Так, 14 октября команда волонтеров из социального центра «Добрые руки» провела праздничную программу для многодетных семей в г. Саратове, на которую пришло 50 семей.

Волонтеры социального центра «Добрые руки» благодарят Бога за возможность служить жителям своего города, а также вдохновлять своим примером других людей.

Вадим МАКИЯН