Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

10-й юбилейный Молитвенный завтрак состоялся в Санкт-Петербурге

12 марта 2019 года в отеле «Эмеральд» прошел 10-й юбилейный молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области под девизом «10 лет в молитве о России». Встреча была посвящена 75-летию со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области организован при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и […]

12 марта 2019 года в отеле «Эмеральд» прошел 10-й юбилейный молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области под девизом «10 лет в молитве о России». Встреча была посвящена 75-летию со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

5Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области организован при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и содружества протестантских и евангельских объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он направлен на укрепление единства, мира и согласия в обществе, поддержку усилий религиозных организаций и общественных институтов в стремлении к процветанию России на основе традиционных христианских ценностей.

Традиционно в молитвенном завтраке принимают участие руководители и официальные представители религиозных организаций, Общественной палаты РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений и социально-ориентированных некоммерческих организаций, деятели культуры и искусства, научно-образовательной сферы Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Российской Федерации. Более 100 участников приняли участие в Молитвенном завтраке 2019 года.

Встреча началась под звуки метронома, символа жизни во время блокады, с молитвы и минуты молчания в память о жертвах блокады. В блокадном Ленинграде не выключали радио: звук метронома был как биение сердца страны — если оно бьется, значит нужно держаться и не оставлять надежду на победу. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время осады в городе от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн человек.

2На встречу также были приглашены очевидцы тех страшных дней, дети блокады, когда Ленинград был подвержен обстрелам, бомбежкам и голоду. Очевидцы событий с содроганием в голосе рассказывали воспоминания тех дней, когда началась война: суровая зима, страшный голод, хлебные карточки. После трогательного рассказа прозвучала минута молчания в память о погибших и в честь выживших. Во время минуты молчания мониторы транслировали кадры блокадного Ленинграда, воочию иллюстрируя то далекое бедствие. Под аплодисменты собравшихся, в знак признательности очевидцам подарили цветы и подарки.

Для музыкального сопровождения Утренней молитвы был приглашен адвентистский ансамбль «Вдохновение», под руководством Елены Язловицкой. Также на мероприятие была приглашена корейская хоровая группа «Грейс» под руководством Джен Ёнсок.

3

В своих выступлениях докладчики подчеркнули, что именно вера в победу помогла жителям Ленинграда мужественно преодолеть тяжелые испытания и память об этом историческом подвиге поможет избежать подобной трагедии в будущем.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем письменном обращении сказал: «Эта победа была завоевана не только оружием, но и силой духа, воспитанного верой, культурой, многовековыми традициями нашего великого народа».

4

В своем приветственном обращении представитель Общественной палаты РФ, пастор церкви Адвентистов Олег Гончаров, цитируя Священное Писание, подчеркнул, как важно помнить весь тот путь, которым ведет Господь: «Меня восхищает удивительная способность нашего народа объединяться перед лицом общего неприятеля. Как важно нам, помня об этом подвиге, быть миротворцами, идти на диалог друг с другом. Пусть каждый на своем месте и в своей жизни станет миротворцем».

По словам пастора Николая Смагина, который был ведущим мероприятия, копия продуктовой карточки, подаренная собравшимся – еще один повод поблагодарить Бога за то, что сегодня она не нужна.

1После окончания официальной части Молитвенного завтрака общение продолжилось в дружеской неформальной атмосфере. Собравшиеся отметили, что молитвенный завтрак стал одной из петербургских традиций, которую необходимо продолжать.

Андрей ДЕМИДОВ