Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

XIII молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге

25 апреля в Санкт-Петербурге состоялся XIII молитвенный завтрак под названием «Вечные ценности: церковь и общество». На общую молитву и обсуждение собрались 110 участников: представителей различных конфессий Санкт-Петербурга, администрации города, благотворительных и социальных фондов.

Слова Писания из послания к Ефесянам «да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6:3) раскрыли тему встречи: «Вечные ценности: церковь и общество», ведь духовные ценности действительно способствуют обретению благ для всего общества.

С приветственным словом и молитвой обратился управляющий Благотворительным фондом «Молитвенный завтрак» Смагин Николай Степанович.

На молитвенном завтраке присутствовали представители администрации города, которые выразили свою признательность за активное участие христианского сообщества в жизни города. Приветственными словами к участникам XIII молитвенного завтрака обратились Иванов Владимир Георгиевич, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, он обратился с письмом от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.

На встрече прозвучало два доклада. Епископ Церкви Евангельских Христиан Баптистов Игорь Кузнецов в докладе «Роль евангельских христиан России в воплощении вечных ценностей в своем народе» отметил, что «сегодня необходимо быть не только глашатаями, но и подвижниками тех ценностей, которые провозглашены в Священном Писании».

Директор института библейских исследований, сотрудник Заокского Адвентистского Университета Евгений Зайцев в докладе «Патриотизм как ценность» затронул непростой вопрос о позиции верующего человека в отношении патриотизма: «Любовь к Родине на основе принципов христианской любви и руководство любовью к Богу и ближнему есть мощная основа христианского патриотизма. О патриотизме судят не по броским словам, а по делам и жертвенному служению своему народу. Христианский патриотизм не мыслим без Христа, равно как и вне Христа нет и патриотизма. Соблюдая заповедь Христа, христианин всегда окажется патриотом своего отечества».

Номинантами XIII молитвенного завтрака стали: Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, Евгений Раскатов, настоятель и попечитель петербургской Лютеранской Церкви Святой Анны, Иван Иклюшин, руководитель Альянса инициатив «Россия без сирот», Ольга Чиньдяева, руководитель Санкт-Петербургской общественной организации «Общество защиты детей и семей» и Расима Шишова, педагог-логопед специализированной школы №565 для детей с нарушением интеллекта Кировского района Санкт-Петербурга.

Молитвенный завтрак – это уже не просто встреча людей различных вероисповеданий, сегодня это, прежде всего, площадка для укрепления межконфессиональных диалога во благо общества и поддержания духовной гармонии в сложных реалиях современного мира. Совместная работа представителей органов власти, представителей различных конфессий, социальных институтов и благотворительных организаций помогает решать многие социальные проблемы.

Продолжение традиции молитвенного завтрака в Петербурге свидетельствует о том, что даже в сложные времена религиозное единство может быть основой для развития гармоничного и процветающего общества. Встреча стала еще одним шагом в духовном развитии города, показав, что духовно-нравственные ценности могут быть общими для людей разных вероисповеданий.

Андрей ДЕМИДОВ