Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Рождественский праздник в Лухтоновской школе-интернате организовали 7 января волонтеры из Москвы

Дети верят в чудеса. Особенно под Новый год и на Рождество. И разве можно их разочаровать? У прихожан общин Кунцевская и Одинцовская – детей и взрослых – стало хорошей традицией творить чудеса для воспитанников специальной школы-интерната во Владимирской области. Уже четвертый год подряд они приезжают в село Лухтоново с рождественским […]

Дети верят в чудеса. Особенно под Новый год и на Рождество. И разве можно их разочаровать? У прихожан общин Кунцевская и Одинцовская – детей и взрослых – стало хорошей традицией творить чудеса для воспитанников специальной школы-интерната во Владимирской области. Уже четвертый год подряд они приезжают в село Лухтоново с рождественским спектаклем, поставленным ребятами из клуба следопытов «Белые голуби», мастер-классами, спортивными играми и подарками.

20190107_144305– Поездку в интернат моя дочь Полина ждала с нетерпением, – рассказывает Юлия. – Она и ее друзья из клуба следопытов уже вкусили, какая это радость – дарить радость другим.

 – Наш спектакль – это вариант сказки о Щелкунчике, в которой мне довелось играть роль волхва. Он принес детям весть о чудесном Подарке Неба – Иисусе, рожденном, чтобы вернуть людям мир, добро и счастье, –  рассказывает пастор Игорь Кириченко. – Я верю, что дети, поверившие в чудо Рождества, не пропадут в жизни, что Бог устроит их жизни и никогда не оставит сиротами. В этом интернате работают очень хорошие педагоги, мы дружим с ними и готовы вместе с ними помогать, чем можем, их воспитанникам.

20190107_132008Готовясь к поездке, выяснили, в чем нуждается интернат. Прихожане и их друзья собрали средства, на которые приобрели материалы для детского творчества, моющие средства, наборы со сладостями. Многие участники Рождественской благотворительной акции от себя лично добавили фрукты, кружки, зубную пасту, инструменты и сантехническое оборудование, одежду и много другое. Привез эти подарки и 26 волонтеров на борту комфортабельный автобус (спасибо Московскому объединению за помощь в аренде транспорта).

–  Ребята встретили нас как старых знакомых, –  рассказывает волонтер Виктория, организатор мастер-классов. – Здесь работают прекрасные педагоги, приобщают ребят к художественному творчеству, что, конечно, помогает их развитию. Поэтому и мы каждый раз стараемся отыскать для них какой-нибудь интересный вид рукоделия. На этот раз мы с ребятами рисовали на холсте и вязали пушистыми нитками без спиц – прямо пальчиками.   У них здорово получалось!  Приятно видеть, как ребята растут, взрослеют, охотно учатся, хотя и испытывают трудности.

20190107_131848В этой поездке было еще одно чудо. Вместе с верующими в Лухтоново поехали восемь человек, не являющихся членами церкви, – друзья, соседи по дому, студенты колледжа, где проводил лекции о правильном выборе в жизни инструктор ЗОЖ и ГТО Петр Любимов.

– Я так рад, что в полку волонтеров прибыло! Даже мальчишки из интерната приобщились, один парень вызвался сопровождать девочку в инвалидной коляске, которая приехала с нами.  Доброе дело объединило и подружило нас, – делится впечатлениями Петр, организовавший вместе со своими друзьями из Троицкого центра «Волонтер» силовую тренировку для старших воспитанников интерната.  Паша, молодой парень, с которым Петр познакомился на Арбате, привел в восторг публику своим мастерством спортивного танца. А Костя, будущий спасатель, играл с ребятами в настольный теннис. «Здорово, что позвали нас с собой!» – говорят ребята, они так готовы участвовать и в других волонтерских проектах адвентистов.

Елена Копылова

20190107_144728