Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Профессор университета Эндрюса провел библейскую конференцию для пасторов и пресвитеров Московского объединения

В Заокском с 17 по 20 мая прошла библейская конференция, посвященная вести Евангелия в Послании к евреям. Ежегодно Московское объединение приглашает для проведения библейской конференции известных адвентистских богословов. В прошлые годы пасторам и пресвитерам библейские исследования преподавали Даниил Дуда, Алден Томпсон, Гаспар Колон, Джон Паулин, Сингве Тонстад, Жак Дюкан. В […]

_1400834В Заокском с 17 по 20 мая прошла библейская конференция, посвященная вести Евангелия в Послании к евреям.

Ежегодно Московское объединение приглашает для проведения библейской конференции известных адвентистских богословов. В прошлые годы пасторам и пресвитерам библейские исследования преподавали Даниил Дуда, Алден Томпсон, Гаспар Колон, Джон Паулин, Сингве Тонстад, Жак Дюкан. В этом году был приглашен профессор кафедры Нового завета университета Эндрюса д-р Феликс Кортез. Он является признанным в богословском мире специалистом по Посланию к евреям.
_1400668  В своих лекциях д-р Кортез показал, насколько важно постараться увидеть это послание так, как понимали его христиане первого столетия. Как автор, апостол Павел, использовал привычные для иудеев того времени концепции и идеи, которые обычно ускользают от внимания современного читателя.

Например, то, что представление об Иисусе как Сыне Божьем, связано не с только с его земным рождением, сколько с тем, что произошло на небесах после Его воскресения. Этим же объясняется указание апостола Павла на то, что Иисус по воскресении «вошел во внутреннейшее за завесу». Это выражение в Библии используется по отношению к Святому Святых. Согласно тексту Послания к евреям, Иисус вошел туда еще в I веке, но контекст всей главы указывает, что это был не День искупления, указывающий на 1844 год, а процесс посвящения (инаугурации) святилища. Это было необходимо, ведь Жертвой Христа было положено начало новому служению в небесном, а не земном святилище. Понимание подобных нюансов помогает избежать искаженного толкования и увидеть глубину написанного апостолом Павлом.
_1400735В конце каждой темы д-р Кортез выделял время для ответа на вопросы слушателей. Обсуждения получались живыми и порой даже бурными. Ряд идей лектора казались не только свежими, но в определенном смысле и неожиданными. Это дает возможность пасторам и пресвитерам ощутить, что богословие сегодня — это не заставшая, статичная система знаний, а динамичная, постоянно развивающаяся наука, открывающая новые грани в исследовании Божьего Слова.

Роман Гейкер