Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

На празднике в День пожилого человека исполнилась детская мечта блокадницы Риммы Тумаш

6 октября — День пожилого человека Центральная община Адвентистов Санкт-Петербурга отметила праздником для братьев и сестёр уважаемого возраста. Чтобы подарить внимание пожилым прихожанам Женский отдел общины организовал праздник.  Торжественное название праздника «Принцы и принцессы» напомнило всем собравшимся, что они являются детьми Бога. Нина Борисовна Евграфова, с теплотой вспоминает этот праздник: […]

c09c6d27-911c-4b80-8f78-8573922241766 октября — День пожилого человека Центральная община Адвентистов Санкт-Петербурга отметила праздником для братьев и сестёр уважаемого возраста.

Чтобы подарить внимание пожилым прихожанам Женский отдел общины организовал праздник.  Торжественное название праздника «Принцы и принцессы» напомнило всем собравшимся, что они являются детьми Бога.

d84e5a87-1836-48ad-9d75-220c746ebba1Нина Борисовна Евграфова, с теплотой вспоминает этот праздник: «Есть пожилые люди, у которых есть дети, внуки и правнуки. Они окружены любовью и заботой. Им легче переносить тяготы, невзгоды и болезни своего возраста. Но есть и такие пожилые, которые очень одиноки.  Для них любой знак внимания, помощи и даже просто доброго слова очень много значит. В нашей церкви есть замечательный женский отдел. Они с большим усердием служат Господу и нам пожилым людям. И дарят нам столько любви и доброты. Они организовали для нас чудесный праздник. Торжество проходило в красиво украшенной трапезной, которая вся была в цветах и свечах. Это было так торжественно! Мы не переставали восхищаться всему убранству, заботе и вниманию наших сестёр женского отдела. А какой вкусный они приготовили обед! Сырный суп! Я такого никогда не ела. Я много лет в этой церкви, но многое о сёстрах узнала впервые. Мы стали ещё ближе и роднее».

f358939e-b6d6-4f47-9adc-c959db4e6ce2Свой 83 год рождения на празднике отметила Римма Петровна Тумаш. Римма Петровна пережила 900 дней блокады Ленинграда. Родители Риммы были медиками, поэтому она со своим братом жила при госпитале в Мариинском театре. Не смотря на голод, она с другими детьми пела и рассказывала стихи, чтобы ободрить раненых. Маленькой Римме очень хотелось мягкую игрушку медвежонка, которого она увидела у одного из ребят. Но медвежонок стоил очень дорого – целую буханку черного хлеба. Закончилась блокада, а затем и война — долгожданную игрушку Римма так и не получила. Исполнив детскую мечту Риммы, организаторы праздника подарили ей медвежонка. Сколько радости и счастья было в её глазах! «Восемьдесят три года живу, — удивлялась Римма Петровна, — а день рождения так праздную первый раз!»
Вручила имениннице медвежонка Марина Кострикова. Отец Марины тоже во время блокады жил в Мариинском театре.
Все гости тоже получили подарки — молитвенные коврики, которые сшили сёстры женского отдела.

c32cc255-5d24-49f9-8a59-fbbd2c85b00dВ конце праздника всем собравшимся на голову одели короны принцев и принцесс Царя царей и Господа господствующих. Счастливые, наполненные жизненных сил и бодрости гости стали расходиться.

«Как я люблю наши программы! – восклицает Наталья Шевандова. — И программы, и подготовку к ним. Не знаю даже, что больше. Люблю нашу команду, с которой так весело и слажено получается общее дело делать. Эта программа ко дню пожилого человека — замечательная идея главного вдохновителя нашей женской команды Татьяны Тиль. Много внимания уделяется у нас молодёжи, детям, семьям, а про пожилых порой забывают совсем, они уже отдали себя и сейчас в своей немощи и часто в одиночестве остаются за пределами нашей заботы. А ведь им совсем немного надо: чуточку внимания, тепла и нашей благодарности. Как приятно видеть их благодарные глаза, сияющие радостью».

b8502bfa-cf73-4c7a-814d-b0e7a0c382bfТатьяна Куклина считает, что: «В процессе подготовки к празднику самое чудесное — это общение с близкими по духу людьми. Даже усталость после работы не заметна, потому что поддержка и позитив, которые я ощущаю от сестер лучше любого праздника. На самом празднике чувствуешь благодарность и видишь, как люди становятся более открытыми и начинают улыбаться, общаться и возможно, быть немного счастливее».

21f43677-fc1f-431c-8d89-40bc34023f6c«На празднике мы очень много узнали друг о друге, — делится Татьяна Тиль, руководитель Отдела женского служения общины — глубже поняли, как не просто нашим пожилым одиноким собратьям и как мало мы их согреваем своим теплом. Каждый из нас очень ценен для Господа и для нас великая честь и ответственность называться «принцами и принцессами», потому что мы не просто бабушки дедушки, многими забытые, а мы царственное священство, дети, взятые в Его удел».

Мария Вачева