Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Молодежный дискуссионный клуб, созданный в общинах Кунцевская и Одинцовская, помогает молодым людям осуществить свои заветные мечты

Молодежный дискуссионный клуб «WhatsApp», организованный московскими общинами Кунцевская и Одинцовская, провел серию встреч, которые проходили субботними вечерами 7, 14 и 21 апреля.     Первую встречу на тему «Как не потеряться в большом городе» посетили более 50 человек, на вторую под названием «Без комплексов» пришло более 40, а на третью, посвященную любви и отношениям, собралось более 60 гостей. Причем, если на открытие клуба народ приглашали персонально, то на вторую и третью встречи многих посетителей привело уже «сарафанное» радио.  Новости в молодежной среде – спасибо интернету – распространяются со […]

WhatsApp Image 2018-04-25 at 16.07.59Молодежный дискуссионный клуб «WhatsApp», организованный московскими общинами Кунцевская и Одинцовская, провел серию встреч, которые проходили субботними вечерами 7, 14 и 21 апреля.    

Первую встречу на тему «Как не потеряться в большом городе» посетили более 50 человек, на вторую под названием «Без комплексов» пришло более 40, а на третью, посвященную любви и отношениям, собралось более 60 гостей. Причем, если на открытие клуба народ приглашали персонально, то на вторую и третью встречи многих посетителей привело уже «сарафанное» радио.  Новости в молодежной среде – спасибо интернету – распространяются со скоростью звука, но чтобы кто-то пришел еще раз и привел с собой новых людей, мало одной, пусть и  хорошо продуманной, рекламы. Куда более  действенным оказались  личные впечатления гостей, их благодарные отзывы и посты  в соцсетях. Для информационной поддержки клуба создан специальный ресурс в интернете, где можно делиться впечатлениями, задавать вопросы, предлагать свои идеи, общаться в режиме онлайн с участниками клуба и пастором Игорем Кириченко. 

–  Мы открываем двери клуба для всех, и все же особенно рады видеть здесь парней и девушек,  знакомых с истиной, но еще не заключивших завет с Богом, –  рассказывает пастор Игорь Кириченко. –  Цель нашего клуба – помочь обрести опору в жизни тем,  кто колеблется, кто сомневается, нужна ли им религия, кто в себе не уверен. Таким молодым людям  нужна особая поддержка. Мы с нашей молодежной командой, разрабатывая мероприятия клуба,  стараемся создать такую атмосферу, где всем будет интересно и комфортно, где каждый почувствуют себя ценным, значимым  человеком.  Приглашаем специальных гостей, которые своим образом жизни и деятельностью могут показать пример, как добиваться поставленной цели,  как состояться в жизни и при этом  выполнить Божью волю.  Кто, как и наша команда, убежден  – только с Богом  сбываются все самые лучшие мечты, только с Богом можно быть по-настоящему счастливым. Наша задача –  мотивировать ребят доверить свою жизнь,  планы и переживания Богу.  Кстати,  мы находим успешных молодых людей  не только  среди адвентистов, но все они обязательно близки нам по духовным ценностям.  Нашим первым гостем был Алекс, молодой бизнесмен-адвентист. А с Тельманом, 32-летним руководителем  детского благотворительного фонда, мы подружились, пересекаясь  на всероссийских и городских форумах по волонтерскому служению. Я пригласил его к нам в клуб высказаться  на тему, как преодолевать комплексы.  Хотя мы не спрашивали прямо о его религиозных взглядах, он сам заявил, что по-настоящему интересно и плодотворно  начал жить, когда обрел веру во Всевышнего. Всех наших специальных гостей объединяет целеустремленность, желание делать добро и вера в Бога как базовая ценность. Все они рассказывают о том, как вера помогает им достигать успеха в профессии, бизнесе, создании семьи.   

Например,  вот несколько лайфхаков (полезных советов) от Тельмана: никогда не откладывать доброе дело на завтра (потому что завтра может не наступить!), все планировать и записывать в блокнот и просить поддержки у Всевышнего, постоянно  заниматься самообразованием, много читать. 

О том, как преодолевали комплексы, через какие трудности пришлось  им пройти  на пути к своей мечте, рассказывали два музыканта – Зариф Сатуев и Мария Денисова. Зариф – удивительного таланта гитарист,  заключил завет с Богом, будучи студентом консерватории,  выступает с концертами в России и за рубежом.  Был момент, когда он думал отказаться от карьеры музыканта, бросить гитару. Преодолеть кризис ему помогла  супруга и молитва. «Бог утешает и дает вдохновение», – свидетельствует Зариф. 

Мария – певица, поэт, педагог по вокалу. Девушка  впервые попала в среду адвентистов,  но очень быстро нашла и благодарных слушателей, и единомышленников, готовых поддержать ее в педагогических проектах. «Я  учу людей петь, это мой способ сделать мир лучше, потому что поющие люди сами  умеют радоваться и радуют других», – говорит Мария. 

–  Мы создали этот клуб, чтобы помогать друг другу не потеряться, сберечь себя в обществе, где столько соблазнов, разных голосов и сил, норовящих увести молодежь, выросшую в христианской среде, с Божьего пути, – рассказывает студентка Таисья. – Мне нравится, что сюда можно  прийти и со своими проблемами,  и с идеями, и с творческими планами. Мы с друзьями, например, поем.  Здесь есть возможность выплеснуть свою энергию, применить свои умения и знания для доброго дела.  Здесь можно знакомиться с хорошими людьми и дружить, и это  так же доступно, как послать сообщение через мессенджер WhatsApp. Не помню, кто из ребят предложил такое название, но, по-моему, оно очень подходящее! 

– К сожалению, немало рядом с нами потерянной молодежи. Наш клуб открывает возможность   реализовать себя как уникальную личность, наделенную Богом талантами для служения людям, найти свой путь в жизни, утвердиться в том, что счастливым может стать каждый, кто этого действительно хочет, – рассказывает студент Илья, один из активистов клуба.    

Постоянные ведущие –  Вячеслав и Тавифа  –  берут  интервью у специальных  гостей,  свои вопросы могут задать и остальные участники, сидящие  за столиками с чаем и пирогами. Каждый  может поделиться своим мнением и опытом.  Профессиональный психолог Айгуль   помогает  аудитории разобраться в различных жизненных ситуациях, предлагает  посмотреть на  себя со стороны  с помощью тестов и забавных упражнений. Она еще и замечательно поет!   

Екатерина, студентка консерватории, своей  игрой на флейте создала атмосферу  романтики на вечере, посвященном любви и отношениям. «Мне нравится стиль общения, который выбрали ведущие: по-деловому и весело, – говорит  Екатерина. –  Они подробно расспрашивали две супружеские пары, отметившие недавно год семейной жизни, и еще двоих молодых мужчин. Они рассказывали, как наши свою вторую половинку, как родилась их любовь, какие препятствия преодолевали на пути друг к другу, как строят свою  семейную жизнь. Говорили о деликатных вещах очень  откровенно и честно, и притом  как-то непринужденно, с юмором. Я, кстати,  полностью с ребятами солидарна. Моя верующая мама меня вырастила в церкви, мужа моего я здесь  нашла, вымолила на коленях у Бога. Теперь наш сын растет в церкви!  Я уверена: семейное счастье, верность и любовь  – достижимая мечта, если действовать вместе с Богом.  Хотя сегодня в мире, к сожалению, супружеская верность, прочный брачный союз становятся все большей  редкостью.  Но здесь, в нашем клубе, мир еще в порядке – в том порядке, каким его задумал Господь. И я очень рада, что наш пилотный проект удался! И что планируется в будущем проводить подобные встречи ежемесячно.   

Елена Копылова