Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Молитвенный марафон в связи с эпидемией коронавируса COVID19 28 марта / День 8

У Бога всё под контролем Когда кажется, что все рушится и нет смысла жить, помните: Бог по-прежнему контролирует ситуацию! Вам когда-нибудь казалось, что вы оказались в безвыходной ситуации? Подобные чувства испытывают многие люди. Возможно, вас кто-то обидел, огорчил, вы беспокоитесь или боитесь чего-либо. А может быть, вам наскучила каждодневная рутина, […]

Аксения Васильевна Либеранская,
Директор отдела семейного служения ЕАД

У Бога всё под контролем

Когда кажется, что все рушится и нет смысла жить, помните: Бог по-прежнему контролирует ситуацию!

Вам когда-нибудь казалось, что вы оказались в безвыходной ситуации? Подобные чувства испытывают многие люди. Возможно, вас кто-то обидел, огорчил, вы беспокоитесь или боитесь чего-либо. А может быть, вам наскучила каждодневная рутина, и вы чувствуете себя подавленным. Как видите, есть немало причин, которые заводят нас в тупик:

«Всё! Я больше не могу так жить!» Но Бог говорит, что мы можем жить и по-другому. Ведь Он обещал Своим детям покой, мир и радость. Некоторые истины помогут вам избежать жизненных водоворотов и действительно обрести мир в сердце.

Нас повсюду окружают люди, и хотя порой мы не знаем, как ужиться с ними, но всё-таки не можем без них обойтись, мы нуждаемся в общении. Чаще всего наши взаимоотношения с людьми портятся из-за того, что мы любим всё контролировать. Нам, действительно, нравится держать всё под контролем. Мы бы предпочли, чтобы люди жили и поступали так, как хочется нам. Но Бог желает, чтобы у нас было совершенно другое отношение:

«Живите в согласии друг с другом; не будьте заносчивы (надменны, высокомерны), но всегда старайтесь найти общий язык с другими людьми (подстраивайтесь под меняющиеся обстоятельства) и занимайтесь делом, которое вам под силу. Никогда не переоценивайте себя и не будьте мудрецом в собственных глазах» (Рим.12:16). Расширенный перевод Библии.

А вот как об этом сказано в Синодальном переводе:

«Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:16-21).

Если вы хотите улучшить взаимоотношения с людьми, вам придётся научиться находить с ними общий язык и подстраиваться под них, потому что вам не удастся заставить всех людей делать то, что хочется вам. Мы иногда годами расстраиваемся, пытаясь изменить своего мужа, потому что нам не нравится как он проводит свое свободное время.

Проходит время и вы замечаете что ваш муж не меняет свои привычки. Он по прежнему так же проводит свое свободное время. Но что же тогда изменилось? Изменилась наше отношение, потому что мы возрастаем духовно. После многолетних попыток изменить мужа и детей, мы начинает понимать:

Люди не могут изменить других людей – их может изменить только Господь. Поэтому, если вы хотите, чтобы кто-то изменился, выбирайте: меняйться самим и молиться об этом человеке и верить, что Господь совершит все необходимые изменения в Своё время.

Ещё одно распространённое испытание, часто огорчающее людей – это желание разобраться во всём и всё выяснить. Однако Господь не хочет, чтобы мы мучили и изматывали себя, пытаясь во всём разобраться. Конечно, мы должны быть здравомыслящими людьми, но чрезмерная рассудительность всегда расстраивает, приводит к замешательству и внутренней борьбе.

Мы годами пытаемся во всём разобраться. Снова и снова прокручивая в разуме какую-нибудь ситуацию, пытаемся найти ответ. Даже в своих молитвах то и дело спрашиваем у Господа: «Почему это произошло со мной? Когда это все закончится? Почему я так поступила? Когда же, Бог, когда? Почему, Бог, почему?»

Всякий раз, когда мы пытаемся докопаться до истины, желая понять, что делает Господь в нашей жизни, мы расстраиваемся и теряем покой. Как же поступить в такой ситуации?

«Надейтесь на Бога, доверяйте Ему, верьте Ему всем сердцем и умом и не полагайтесь на собственное понимание и проницательность» (Притч.3:5, РПБ).

Умение доверять Богу – вот что помогает нам обрести душевный покой, осознать свою праведность, получить мир и радость во Святом Духе. Господь даёт нам Свой мир и радость, когда мы верим: Он знает, что делает, и в нужный момент откроет то, что нам нужно знать.

Доверять Богу – это значит полагаться на Него даже тогда, когда не получаешь ответов на свои вопросы.

Всё в этой жизни происходит с определённой целью. Но нам не всегда нужно понимать, почему происходит то или иное событие. Не пытайтесь разобраться во всём. Будьте просты и доверчивы, как дети, – положитесь на Господа во всём.

Чем больше вы доверяете Богу, тем больше мира ощущаете в своём сердце и тем больше можете наслаждаться полнотою жизни, дарованной нам Господом через жертву Иисуса Христа.

Чтобы оградить себя от жизненных водоворотов, ежедневно изучайте Божье Слово и пребывайте в общении с Господом. Вам необходимо регулярно питать свой дух, так же как вы питаете своё тело.

Наилучшая пища для вашего духа – это постоянное изучение Божьего Слова. Оно наполняет вас жизнью и силой, обновляет разум и, преображая в образ Христа, ведёт вас к новым свершениям и победам.

Если вы изучаете Божье Слово, пребываете в присутствии Господа, то сможете постоянно «питаться соками» от Лозы – Иисуса Христа. Верующие, которые общаются с Господом и читают Его Слово лишь время от времени, духовно слабы. Но кто постоянно пребывает в Божьем Слове и Божьем присутствии, имеет духовную силу и полон жизни.

Давайте помолимся и попросим Бога помочь нам в наших жизненных ситуациях:

«Дорогой Господь мы просим Тебя быть с нами в трудностях и испытаниях. Укрепи наш дух. Помоги нам ежедневно поступать по Слову Твоему и постоянно питаться от него! Мы верим, что Ты разрешишь все наши нужды и изменишь обстоятельства в которых мы сейчас находимся! Благодарим за услышанную молитву! Аминь!»

Аксения Либеранская