Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Молитвенный марафон в связи с эпидемией коронавируса COVID19 2 апреля / День 13

Сегодня Мне надобно быть у тебя в доме (Лк.19:1-10) «Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Лк.19:5. Иисус направляется в Иерусалим на Голгофу. Его путь лежит через древний Иерихон – город торговцев и […]

Сегодня Мне надобно быть у тебя в доме (Лк.19:1-10)

Олег Юрьевич Гончаров,
Директор отдела Общественных связей и религиозной свободы,
отдела Капелланского служения и Службы доверия ЕАД

«Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Лк.19:5.

Иисус направляется в Иерусалим на Голгофу. Его путь лежит через древний Иерихон – город торговцев и священников. Иерихон — город пальм, оазис на берегу Мертвого моря, последний крупный населенный пункт по дороге в Иерусалим. Расположение Иерихона делало его богатым городом. В нем жили состоятельные и влиятельные люди того времени – священники и торговцы.

Иисус встречает в Иерихоне Закхея, человека, который по земным меркам был человеком весьма благополучным (Лк.19:1,2). Однако за внешним благополучием скрывалось ужасное одиночество этого человека. Он был мытарем – тем, кто собирал налоги для ненавистных иудеям римлян. Кроме этого, Закхей был вором, он брал часть собранных денег себе. Вот почему жители Иерихона ненавидели его. Закхей был маленького роста, и чтобы увидеть Иисуса он вместе с детьми залезает на смоковницу. Возможно, в тот момент люди смеялись и потешались над ним, хоть так позволяя себе выразить свою ненависть к проклятому мытарю. Но Закхей не замечает насмешек окружающих, он не хочет упустить свой шанс увидеть Иисуса. Иисус не проходит мимо него, Он выражает желание прийти к нему в дом. Невероятно, Учитель идет в дом не к знатным людям Иерихона, как того требовал обычай, но к презренному всеми мытарю. Вместе с Иисусом к Закхею приходит спасение. Он прощен. Невероятно, Закхей вдруг начинает раздавать присвоенные им деньги и просит прощения у всех, кого обидел Лк.19:3-8.

Как много людей сегодня имеют внешнее благополучие, дом, хорошую работу, высокий статус в обществе. Но при этом они испытывают бессмысленность жизни, пустоту и одиночество.

Для Христа наивысшей ценностью является каждый человек. Иисус идет в Иерусалим, для того, чтобы там одержать победу в Великой Борьбе между добром и злом. К Нему приковано внимание всей Вселенной. Нет высшей цели как та, к которой идет Иисус. Но на пути к Своей высшей цели Спаситель видит «маленьких людей», тех кого окружающие презирают и не замечают. Как важно не забыть за высокими целями в нашей жизни про тех, кто рядом с нами и нуждается в нашей помощи. Как важно нам видеть людей, испытывающих нужду в Слове Божьем, в принятии и прощении.

Христианское служение — это служение для «маленьких людей» каким был Закхей. Это служение тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Возможно, для кого-то встреча с Иисусом сегодня последний шанс обрести новую жизнь. У людей может быть масса препятствий, которые мешают состояться этой встрече. Остановитесь и посмотрите вокруг себя. Может быть, рядом с вами находится Закхей желающий увидеть Спасителя! Возможно, именно сегодня вы можете сказать кому то слова Иисуса «сегодня надобно мне быть у тебя в доме». Возможно, вместе с вашим приходом в дом к нуждающемуся человеку к нему придет Спаситель и его жизнь измениться подобно жизни маленького мытаря Закхея.

Помните слова Спасителя сказанные им в доме Закхея: «Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». Лк.19:10

Директор отдела Общественных связей и религиозной свободы, отдела Капелланского служения и Службы доверия,
пастор Олег Гончаров