Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентистский музыкальный коллектив выступил в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

C 15 по 18 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге прошел II-ой Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Адвентистские коллективы: ансамбль «Вдохновение» и хор «Северное сияние» стали лауреатами этого конкурса. Санкт-Петербург, Россия, 15-18 декабря 2017г. Организаторами фестиваля-конкурса выступили: Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, Центр международного сотрудничества в области культуры […]

ансамбль ВдохновениеC 15 по 18 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге прошел II-ой Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Адвентистские коллективы: ансамбль «Вдохновение» и хор «Северное сияние» стали лауреатами этого конкурса.

Санкт-Петербург, Россия, 15-18 декабря 2017г.

Вдохновение в Исакиевском собореОрганизаторами фестиваля-конкурса выступили: Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер – Аспект», при партнерской поддержке Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена и др.

Фестиваль-конкурс прошел под девизом «Предчувствие Рождества Христова», и был призван приобщить всех участников и слушателей к духовной музыкальной культуре и прославить Господа, который пришел в этот мир, родившись как сын человеческий, чтобы подарить светлую надежду.

хор Северное сияниеУчастниками фестиваля-конкурса стали 36 коллективов из Москвы и Московской области, Симферополя, Свердловской области, Петрозаводска, Тобольска, Тверской области, Эстонии и Словении, а также коллективы из Санкт- Петербурга и Ленинградской области.

Церковь Адвентистов на фестивале-конкурсе представили два коллектива: хор центральной общины Санкт-Петербурга «Северное сияние», под руководством Наталии Логвиновой; и вокальный ансамбль «Вдохновение», под руководством Елены Язловицкой. Выступление коллективов было отмечено дипломами 1 и 3 степени.

Наряду с классическими произведениями композиторов Рахманинова, Чеснокова, Свиридова звучали произведения современных композиторов, а также народные песнопения русских, украинцев, грузинов и др. народов.

Для проведения фестиваля-конкурса были задействованы соборы, храмы и церкви Санкт- Петербурга, петь в которых из-за прекрасной акустики было большим преимуществом для всех участников. Для открытия фестиваля очень удачно был выбран Кафедральный собор святых Петра и Павла на Невском проспекте. В большом зале собора по всем трибунам спокойно разместились приехавшие хоры, на большой сцене смогли разместиться несколько хоровых коллективов во главе с женским хором Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова. Особенно замечательно по всему собору прозвучал гимн фестиваля «Ныне приходит Господь», написанный к фестивалю композитором и дирижером Сергеем Якимовым.

Дипломдиплом1Торжественное закрытие фестиваля состоялось в Государственном музее — памятнике Исаакиевском соборе. Здесь же во время гала-концерта состоялось вручение наград лауреатам фестиваля-конкурса. Под сводами собора в исполнении лауреата 1 степени ансамбля «Вдохновение» проникновенно прозвучало произведение на стихи Михаила Лермонтова «В минуту жизни трудную».

Вера Манилич