Seventh-day Adventist logo mark

Московская область, Подольский район, деревня Сергеевка, 1а

(495) 996-78-41 zrsasd@gmail.com

Адвентистская молодежь Поволжья объединилась, чтобы делать добро

С 5 по 11 августа адвентистская молодежь из нескольких регионов Поволжья собралась в Волгоград на «Добрый слет».  Целью проекта стало не только совместное общение, но, в первую очередь, осуществление нескольких социальных проектов по оказанию помощи одиноким и инвалидам, а также посещение хосписа и детской онкологии. В начале августа команда молодежи […]

DSC_0151С 5 по 11 августа адвентистская молодежь из нескольких регионов Поволжья собралась в Волгоград на «Добрый слет».  Целью проекта стало не только совместное общение, но, в первую очередь, осуществление нескольких социальных проектов по оказанию помощи одиноким и инвалидам, а также посещение хосписа и детской онкологии.

В начале августа команда молодежи Поволжья в количестве 30 человек объединилась на неделю, чтобы делать добро. Формат «Доброго слета» кардинально отличался от всего того, что проводилось раньше. Молодежь вместе жила, вместе составляла меню и готовила еду, вместе планировала социальные проекты и закупала подарки, вместе составляла и репетировала программы.

IMG_0836Все участники разделились на 3 группы, у каждой из которых был свой основной проект и несколько дополнительных или общих с другими группами. Площадки под проекты предоставила Центральная община адвентистов г. Волгограда, для которой социальное служение в городе в последние годы стало приоритетным.

IMG_1112Первая группа молодежи подготовила программу «Надежда» для инвалидов и пожилых людей, находящихся в хосписе. Ее зрителями стали пациенты и обслуживающий персонал. Ребята посетили хоспис дважды, чтобы не только провести программу, но и иметь возможность лично пообщаться с пожилыми людьми, особенно с теми, кого никто не посещает.  В этом же больничном комплексе находятся палаты для прикованных к постели детей с ДЦП. Каждому из них молодежь подготовила подарки.

DSC_0219Второй проект проходил в отделении детской онкологии. Ребята показали программу, включавшую в себя кукольный театр и пантомиму, а также раздали детям 40 подарков. «Мы пошли раздавать подарки по палатам для тех детей, которые не могли быть на программе, — делится впечатлениями Эльвира. — Когда мы подошли к одной палат, то врач сказал, что сам передаст наш подарок ребенку, потому что он сейчас умирает. Когда я это услышала, то зарыдала, понимая, что последнее, что ребенок увидит перед смертью, будет тот подарок, который мы ему принесли».

IMG_0887Третья группа молодежи выехала в лагерь для особенных детей (ДЦП), где провела программу. Исполняя мечты, молодежь подобрала каждому ребенку особый подарок: аппарат для мыльных пузырей, музыкальный инструмент, шарфе футбольной команды.

Кроме этого, в сотрудничестве с районным центром соцзащиты населения адвентистская  молодежь посещала одиноких, инвалидов и участников ВОВ, многодетные и малообеспеченные семьи. Кому-то нужно было помочь в уборке, мелком ремонте или перевозке вещей, кто-то нуждался в продуктах, а с кем-то нужно было просто пообщаться.

В субботу участники слета разъехалась по ближайшим адвентистским общинам Волгограда и Волжского, где с радостью делились пережитыми опытами служения.

Эта неделя общения и служения настолько вдохновил молодежь, что многие из них решили проводить подобные проекты вместе с молодежью в своих городах.

 

Антон Бойков